Для мобилизованных учредителей иностранных компаний предусмотрены меры поддержки

Дата публикации: 10.03.2023 10:16

Меры поддержки, установленные постановлением Правительства от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» распространяются, в том числе, и на участников иностранных компаний. Государство оказывает помощь мобилизованным гражданам и компаниям, в которых мобилизованное лицо на дату его призыва является единственным учредителем (участником) и одновременно осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа.

В отношении мобилизованного лица, компании, являющейся контролирующим лицом, участником иностранной компании, на период прохождения военной службы по мобилизации и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы приостанавливается: проведение мероприятий налогового контроля, а также течение сроков при привлечении лица к ответственности.

Помимо этого, в отношении мобилизованного лица, не применяются налоговые санкции за налоговые правонарушения, предусмотренные статьей 129.6 Налогового кодекса Российской Федерации.