9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Дата публикации: 09.12.2014 10:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Деятельность налоговых органов Белгородской области  в сфере противодействия коррупции носит системный  характер и направлена как на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 11.04.2014 № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы», так и на осуществление иных мероприятий по формированию организационных механизмов, обеспечивающих ликвидацию причин и условий появления коррупции и препятствующих ее возникновению.

В целях профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений, повышения эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечения соблюдения гражданскими служащими ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, антикоррупционного просвещения гражданских служащих налоговыми органами  в 2014 году проведен комплекс мероприятий.

С целью недопущения приема на работу лиц с коррупционным потенциалом Управлением Федеральной налоговой службы по Белгородской области во взаимодействии с Информационным центром УМВД России по Белгородской области проводятся проверки о наличии вступивших в силу судебных решений о запрете на замещение государственных должностей. За текущий период  2014 года проверено 143  кандидата на службу в налоговые органы.

Одной из основных задач по противодействию коррупции, является организация и проведение предупредительно – профилактических мероприятий, направленных на предотвращение противоправных действий со стороны работников налоговых органов, выявление фактов коррупции и злоупотребления служебным положением. При этом особое внимание уделяется инструктированию лиц, вновь принятых в налоговые органы. Систематически с работниками проводятся лекционные занятия по изучению законодательства по противодействию коррупции. Регулярно разъясняются и периодически напоминаются нормы, предусматривающие ответственность за совершение коррупционных правонарушений.   Всего в текущем периоде 2014 года проведено 152 лекционных занятия, 2145 инструктажей с государственными служащими, которые осуществляют мероприятия налогового контроля, с лицами, направляемыми в служебные командировки.

Осуществляется профилактическая работа через субъектов предпринимательской деятельности, которая введена в практику в виде ежегодного анкетирования налогоплательщиков. В 2014 году в анкетировании приняли участие 2140 налогоплательщика. Анализ результатов анкетирования свидетельствует о том, что профилактическая работа по противодействию коррупции дает свои положительные результаты.  82 %  респондентов считают  уровень коррупции в налоговых органах низким, более 88 % указывают, что ознакомлены с информационными ресурсами налоговых органов по борьбе с коррупцией.

В целях формирования антикоррупционного общественного мнения и нетерпимости к проявлениям коррупции проводится разъяснительная работа с налогоплательщиками посредством проведения семинаров, на которых в отчетном периоде рассмотрено более 60 вопросов антикоррупционной тематики, налогоплательщикам вручено 5933  памятки по противодействию коррупции.

Функционируют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов,  которыми в отчетном периоде проведено 23  заседания. По результатам рассмотрения представленных в  комиссию материалов, случаев несоблюдения государственными гражданскими служащими требований к служебному поведению не выявлено.

Информационная открытость налоговых органов достигается через общедоступность информации об  их деятельности. Одним из основных способов достижения данной цели служит размещение информационных материалов на официальном Интернет-сайте ФНС России, содержащем блок региональной информации Управления Федеральной налоговой службы  по Белгородской области, где в разделе «Профилактика коррупционных правонарушений» размещена информация об антикоррупционной работе в налоговых органах.

Для исключения  фактов коррупционных проявлений при прямом контакте с налогоплательщиками в местах приема налогоплательщиков  установлены камеры телевизионного видеонаблюдения, которые обеспечивают запись и хранение событий.

Применение обозначенных мер в совокупности позволило ограничить возможности для злоупотреблений и совершения должностных преступлений. За истекший период в налоговых органах Белгородской области случаев совершения коррупционных правонарушений  не выявлено.