Дата публикации: 29.08.2016 10:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 января текущего года у физических лиц появилась новая обязанность - предоставлять в налоговую инспекцию сведения об имуществе, по которому не получено налоговое уведомление и не уплачены налоговые платежи.
Если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта имущества и транспортных средств или если не получало уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы, то Сообщение в отношении такого объекта в налоговый орган не представляется.
С 3 августа в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №240-ФЗ сообщить об объектах недвижимости можно будет в любую налоговую инспекцию.
Ранее сообщение должно было быть представлено в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества или транспортных средств с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и копий документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.
Налоговая инспекция рекомендует не откладывать предоставление сообщения, так как с 1 января 2017 года в случае неправомерного непредставления (несвоевременного представления) физическим лицом сообщения будут применяться штрафные санкции, предусмотренные п.3 ст.129.1 Налогового кодекса Российской Федерации.