Приближается срок подачи уведомления о контролируемых иностранных компаниях

Дата публикации: 15.02.2022 04:00

Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области напоминает, что приближаются сроки представления контролирующими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях (далее – КИК) и подтверждающих документов.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 25.14 НК РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

  • налогоплательщиками - организациями – в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
  • налогоплательщиками - физическими лицами – в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Форма и порядок заполнения уведомления о контролируемых иностранных компаниях утверждены Приказом ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@.

Обращаем внимание, что за непредставление контролирующим лицом в установленный срок уведомления КИК влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей (пункт 1 статьи 129.6 НК РФ).

С более подробной информацией, о контролируемых иностранных компаниях модно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контролирующие лица и контролируемые иностранные компании».