На коллегии в Управлении подвели итоги работы

Дата публикации: 04.06.2022 10:00

В УФНС России по Белгородской области на заседании коллегии подвели итоги работы налоговых органов региона за январь-апрель и обсудили основные задачи до конца 2022 года.

Коллегия прошла под председательством Руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Н.Е.Поповой.

В консолидированный бюджет РФ в январе-апреле 2022 года поступило 72,4 млрд рублей, что на 13,3 млрд рублей, больше аналогичного периода 2021 года. В консолидированный бюджет Белгородской области поступило 42,2 млрд рублей, что на 2,6 млрд рублей, больше чем годом ранее. Основными доходными источниками пополнения регионального бюджета являются: налог на прибыль – 50,1%, НДФЛ – 26,9% и налоги на имущество – 11,1%.

По поступлениям страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 4 месяца также наблюдается положительная динамика как в целом (поступления составили 21,6 млрд рублей, рост на 15,6%), так и в разрезе каждого фонда.

ФНС продолжает переносить исчисление налогов и подготовку отчетности на свою сторону, снижая издержки налогоплательщиков, тем самым повышая их доверие к Службе. Так, с 2023 года в целях упрощения налогового администрирования предполагается введение института Единого налогового счета, в рамках которого обязательства каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Учитываются все налоги, подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа. В целом внедрение ЕНС повысит прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, предоставит налогоплательщикам возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов и осуществит интеграцию доступа в Личный кабинет.

Подводя итоги коллегии Наталия Евгеньевна обратила внимание на реализацию принципа человекоцентричности в развитии ФНС России и регионального ведомства и особый акцент поставила на реализации Манифеста ФНС России, принятого на заседании расширенной коллегии Службы: качество оказания услуг, ориентирование на налогоплательщиков, снижении издержек как для налогоплательщиков, так и инспекторов, повышение доверия к Службе.

В заседании коллегии приняли участие заместители руководителя, врио заместителей руководителя, начальники структурных подразделений УФНС России по Белгородской области.