Пресс-конференция, посвященная ходу декларационной кампании, прошла в инспекции ФНС России по г.Белгороду

Дата публикации: 07.03.2013 13:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель начальника инспекции ФНС России по г.Белгороду Ольга Михайловна Дрожжина, проводившая пресс-конференцию, сообщила, что с 1 января 2013 года налоговая служба ведет прием деклараций о доходах, полученных гражданами в течение 2012 года. По состоянию на 6 марта 2013 года в  инспекцию поступило почти 6300 деклараций, но только 1650 из них от граждан, обязанных отчитаться в установленный законом срок.

Участникам пресс-конференции напомнили, что до 30 апреля текущего года обязаны представить декларации следующие категории граждан:

-физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением предпринимателей, применяющих специальные режимы налогообложения – единый налог на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения;

-частные нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой;

-физические лица, получавшие доходы от физических лиц на основе договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

-физические лица, получавшие доходы от продажи любого имущества, находившегося у них в собственности менее 3-х лет;

-физические лица, получавшие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

-физические лица, получавшие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);

-физические лица, получавшие другие доходы, при получении которых не был удержан налог на доходы физических лиц налоговыми агентами.

В то же время, налогоплательщики, имеющие право на получение различного рода вычетов могут обращаться в инспекцию в течение всего года.

Также и налогоплательщикам, и работодателям следует обратить внимание на то, что с 1 января 2012 года, изменен порядок информирования налогоплательщиков о необходимости декларирования доходов, если налог на доходы физических лиц не был удержан налоговым агентом в момент выплаты дохода.

Ранее уведомления о необходимости декларирования доходов данной категории налогоплательщиков направляла налоговая служба. Но с 1 января 2012 года обязанность известить налогоплательщика о том, что он обязан представить декларацию о полученных доходах и уплатить причитающуюся сумму налога, возложена на налоговых агентов, которыми в данном случае выступают работодатели.

Неисполнение налоговыми агентами этого требования законодательства может привести к тому, что налогоплательщик в установленный срок не отчитается о полученных доходах, и к нему будут применены, штрафные санкции, минимальная сумма которых составляет 1000 рублей.

В течение 2012 года общая сумма штрафных санкций предъявленных налогоплательщикам за представление декларации 3-НДФЛ позже установленного срока составила 1 млн. 121 тыс. рублей

Для того чтобы напомнить налогоплательщикам о сроках декларирования доходов и оказать им помощь в подготовке деклараций, Федеральная налоговая служба 15 и 16 марта 2012 года проводит Всероссийскую акцию «День открытых дверей – день налоговых знаний». В рамках этой акции будут проведены семинары, на которых сотрудники инспекции подробно расскажут о порядке заполнения деклараций, об ошибках, которые налогоплательщики допускают при их заполнении. Также будет продемонстрирован порядок заполнения деклараций 3-НДФЛ с помощью компьютерной программы, бесплатно распространяемой Федеральной налоговой службой. Использовать эту программу можно, либо скачав её с сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, либо обратившись в инспекцию.

Из поступивших в инспекцию ФНС России по г.Белгороду в течение 2012 года деклараций 3-НДФЛ, более 80% были подготовлены с помощью программных продуктов, распространяемых налоговой службой.

Кроме того, в 2012 году 5794 налогоплательщика представили декларации 3-НДФЛ по телекоммуникационным каналам связи, что на порядок больше чем в течение 2011 года.

Всего же в течение 2012 года в инспекцию ФНС России по г. Белгороду поступило 20473 декларации о доходах граждан, полученных ими в 2010 году, а также в более ранние периоды.

В заключительной части пресс-конференции О.М. Дрожжина подчеркнула, что декларирование доходов обеспечивает не только поступление денежных средств в бюджет, но и предоставляет возможность воспользоваться правом на налоговый вычет и вернуть излишне уплаченные суммы. Так, по итогам проведенных камеральных проверок деклараций, предоставленных в 2012 году:

-подлежит уплате налога на доходы физических лиц – 152 млн. 418 тыс. рублей

-подлежит возврату сумма ранее уплаченного налога на доходы физических лиц – 238 млн. 485 тыс. рублей

Пресс–служба инспекции ФНС России по г.Белгороду