Законопроект о введении единого налогового счета обсудили на вебинаре

Дата публикации: 02.06.2022 18:00

2 июня состоялся вебинар по теме: «Преимущества и возможности Единого налогового счёта».

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Белгородской области Наталья Ивановна Авраменко рассказала слушателям о законопроекте, согласно которому с 01.01.2023 для налогоплательщиков предлагается ввести институт Единого налогового счета (далее – ЕНС).

ЕНС – это проект ФНС России, с помощью которого большинство налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита – сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты, принадлежность к бюджету. Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Наталья Ивановна обратила внимание слушателей на то, что зачет денежных средств, поступающих на ЕНС, будет производиться в определенном порядке: сначала зачтут недоимку, затем налоговые платежи по сроку уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы. При этом в каждой группе начинать будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других. Если суммы ЕНП не хватает и даты уплаты налогов, сборов и взносов одинаковы, платеж зачтут пропорционально суммам обязанностей в соответствующей последовательности. Аналогичный подход действует для пеней, процентов и штрафов.

В завершение мероприятия Наталья Авраменко ответила на вопросы, заданные участниками вебинара и представила слушателям информационные материалы, посвященные ЕНС.

С записью вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/0b5e2b55-39e0-4af1-abd4-dbf33433719c.