Дата публикации: 27.04.2017 15:05 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Т.В.Лазарева проинформировала слушателей о порядке оформления платежных поручений при уплате страховых взносов, о сроках уплаты и сроках предоставления отчетности по страховым взносам. Напомнила о том, что срок уплаты страховых взносов для плательщиков работодателей – 15 число следующего календарного месяца, для плательщиков индивидуальных предпринимателей не позднее 31 декабря календарного текущего года, а для уплаты 1% от суммы, превышающей 300 тыс рублей не позднее 1 апреля 2018 года. Все уточненные расчеты по страховым взносам за прошлые отчетные (расчетные) периоды по 2016 год включительно плательщики должны представлять в ПФР и ФСС России по формам, действующим до 01.01.2017 года.
Не менее актуальной стала и тема, посвященная имущественным налогам. Татьяна Валентиновна проинформировала о том, что в порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц внесены значительные изменения – налог на имущество физических лиц за 2016 будет рассчитываться от кадастровой стоимости имущества. При этом, для недопущения резкого увеличения налоговой нагрузки в связи с началом применении кадастровой стоимости Налоговым кодексом предусмотрен переходный период. При исчислении налога предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на налоговые вычеты: в отношении квартиры на кадастровую стоимость 20 квадратных метров общей площади, в отношении жилого дома – 50 квадратных метров общей площади, в отношении комнаты - 10 квадратных метров ее площади.
Несмотря на внесенные изменения, все льготные категории граждан сохранены. Независимо от количества оснований льгота по налогу на имущество физических лиц будет предоставляться в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика.
Далее Татьяна Валентиновна сообщила о том, что в 2017 году ни справки по форме 2-НДФЛ, ни расчет по форме 6-НФДЛ не изменились. Однако в соответствии с приказом ФНС России от 22.11.2016 года № ММВ-7-11/633@ произошли изменения кодов видов доходов и видов вычетов. Например, появились два новых кода видов доходов по премиям: по коду 2002 – теперь указываются суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами ( выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений); по коду 2003- указываются суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений. Также уточнены действующие и введены новые коды видов вычетов. Так, например, код 225- расходы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете; код 226- расходы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. Кроме этого, введены новые коды стандартных налоговых вычетов, например код 129 – на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы, родителю, супруге (супругу) родителя, усыновителю, на обеспечении которых находится ребенок.
Затем Татьяна Валентиновна проинформировала о том, с 01.01.2017 г. статья 217 Налогового Кодекса РФ дополнена п.70, в котором обозначены новые виды доходов физлиц, освобожденных от налогообложения. От налогообложения освобождены самозанятые физлица, которые работают сами на себя, без привлечения наемных работников и сами организуют свой рабочий процесс. Это няни, домработницы, садовники, фрилансеры из разных сфер, мастера, работающие на дому (мастера по маникюру, парикмахеры), репетиторы.
Главный государственный налоговый инспектор оперативного отдела О.А.Селин сообщил, что применять контрольно-кассовую технику старого типа можно будет только до 1 июля 2017 года, после этой даты большинство налогоплательщиков обязаны применять новые кассы, которые обеспечивают возможность онлайн передачи данных в Налоговую службу через операторов фискальных данных. Исключение сделано только для налогоплательщиков, которые применяют патентную систему налогообложения, ЕНВД и для владельцев торговых автоматов и предпринимателей, оказывающих услуги населению, они обязаны применять онлайн кассы с 1 июля 2018 года.
Обратил внимание участников семинара на то, что лица, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания вне зависимости от используемой системы налогообложения обязаны с 31 марта 2017 года применять онлайн-кассы.
Порекомендовал не откладывать переход на новый порядок применения ККТ, отметил, что в целях информационной поддержки широкого круга пользователей ККТ, на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» содержится информация о порядке перехода на новую систему ее применения, размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных.
Ответы на вопросы по переходу на онлайн-кассы налогоплательщики можно узнать по телефону 20-65-59.
Начальник отдела работы с налогоплательщиками И.А.Середа напомнил о том, что продолжается декларационная кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2016 году. Задекларировать доход, с которого не был уплачен налог на доходы физических лиц нужно в налоговой инспекции по месту регистрации путем предоставления налоговой декларации по форме 3- НДФЛ не позднее 2 мая 2017 года, а сумму рассчитанного налога – уплатить не позднее 17 июля 2017 года.
В то же время, представить налоговую декларацию для получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных) можно в любое время в течение всего года.
Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно при помощи электронного сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», портала государственных услуг либо обратится в инспекцию лично или отправить по почте с описью вложения.
Затем Игорь Анатольевич проинформировал присутствующих о возможности получения государственных услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и о наиболее востребованных электронных сервисах Интернет-сайта ФНС России, которые помогают получить ответы на многие вопросы без личного обращения в налоговую инспекцию.
В частности, обратил внимание на сервис «Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», который предоставляет доступ к Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства и позволяет в электронном виде направить в ФНС России дополнительные сведения для внесения в реестр. Содержащиеся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведения размещены в свободном доступе. Наличие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Едином реестре дает право на получение господдержки в рамках государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса, также сведения содержащиеся в Едином реестре могут быть использованы заказчиками, осуществляющими закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Рекомендовал слушателям представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, напомнил о возможности получения в электронном виде из налогового органа информационных услуг.
По окончанию семинара были даны ответы на все интересующие вопросы.