Дата публикации: 14.03.2020 12:04 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Переоценить важность повышения профессионального уровня образования сложно, - это одна из составляющих ведения успешного бизнеса. Налоговая служба оказывает активную поддержку бизнесу в данном направлении. Кроме портала Федеральной налоговой службы, где масса доступной и понятной информации, сотрудниками территориальных налоговых органов на постоянной основе проводятся семинары для налогоплательщиков. Такая учеба позволяет бизнесу лучше ориентироваться в области законодательства о налогах и сборах, а так же с легкостью и своевременно внедрять в практику все изменения и новшества.
Так, для юридических лиц, физических лиц и индивидуальных предпринимателей Вейделевксого и Ровеньского районов, а так же Валуйского городского округа 12 и 13 марта сотрудниками Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области были проведены семинары.
Одной из основных тем семинаров стала «Декларационная кампания 2020». Налогоплательщикам подробно рассказали о категориях граждан, обязанных предоставить декларацию по форме 3- НДФЛ в срок до 30 апреля 2020 года, о порядке заполнения формы декларации.
Налогоплательщикам напомнили о том, что с 1 января 2020 года реализация лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, может осуществляться только при применении общей системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения.
До сведения налогоплательщиков была доведена информация о порядке формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (ГИРБО), о возможности получения доступа к информации, содержащейся в ГИРБО с использованием Интернет-сервиса на сайте ФНС России по адресу bo.nalog.ru (Интернет-сервис), а так же с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия версии 3 (СМЭВ 3), отметив, что доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, с использованием Интернет-сервиса будет возможен с мая 2020 года, а с использованием СМЭВ 3 – с апреля 2020 года.
В рамках семинаров рассмотрели возможности самых популярных электронных сервисов сайта ФНС России. В очередной раз налогоплательщикам напомнили о функциональных возможностях интернет сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщикам контролировать состояние расчетов с бюджетом, распечатывать квитанции на уплату налоговых платежей, осуществлять оплату налоговых платежей в режиме онлайн. Обратили внимание на то, что у пользователей личного кабинета существует возможность отправки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) в налоговый орган в режиме онлайн.
В завершении семинаров сотрудники инспекции ответили на все вопросы, интересующие плательщиков.