Дата публикации: 30.09.2016 00:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер. В связи с вышеизложенным налогоплательщикам, имеющим право на применение льгот по имущественным налогам, необходимо самостоятельно представить в налоговые инспекции подтверждающие документы.
В связи с введением в Налоговый кодекс Российской Федерации главы 32 произошли изменения в отношении льготного налогообложения недвижимого имущества. Так, льгота по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком (если в собственности две квартиры, то льгота будет представлена только на одну, два жилых дома – на один дом и т.д.).
В случае отсутствия заявления о выборе льготного объекта, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.
Обращаем внимание, что в отношении земельного и транспортного налога льготные категории не изменились.
Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте ФНС России при помощи сервиса «
Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по бесплатному телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.