Дата публикации: 05.10.2016 16:30 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Федеральным законом от 05.04.2016 года №101-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в главу 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации.
Изменения коснулись срока действия банковской гарантии. Так, согласно статьи 2 вышеуказанного Федерального закона, срок действия банковской гарантии увеличен с шести до семи месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором осуществлялась закупка этилового спирта.
Напомним, что банковская гарантия представляется в целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза и применяется только налогоплательщиками - производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.
Помимо того, тем же Федеральным законом №101-ФЗ внесены изменения в
п.5 ст. 200 Налогового кодекса Российской Федерации. Так, согласно внесенных изменений, с 01.06.2016 года вычеты по акцизам в случае возврата (отказа) от алкогольной и спиртосодержащей продукции не предоставляются. Вычетам подлежат суммы акциза, уплаченные налогоплательщиком, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение гарантийного срока) или отказа от них, за исключением алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, при соблюдении условий, установленных
пунктом 5 статьи 201 Налогового кодекса Российской Федерации.