Решения по жалобам

Дата публикации: 15.02.2023

Дата решения: 10.02.2023

Номер решения: КЧ-3-9/1872@

Налоговый орган, вынесший решение: Центральный аппарат ФНС России

Статья нормативно - правового акта: Статья 214.1 НК РФ

Вид налога: Налог на доходы физических лиц

Нормативно – правовой акт: Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)

Тема спора: Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами

Позиция налогового органа, решение которого обжалуется: Заявителем неправомерно заявлена в уточненной налоговой декларации за 2021 год сумма НДФЛ, удержанная Обществом № 1 (с учетом подлежащей уплате в бюджет суммы НДФЛ с дохода от источников за пределами Российской Федерации). Сумма подлежащая возврату из бюджета, является необоснованной.

Позиция налогоплательщика: Заявитель указывает, что налоговыми органами неверно определен полученный им финансовый результат по операциям с ценными бумагами за 2021 год и, как следствие, необоснованно сделан вывод о неправомерном заявлении суммы налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) в качестве подлежащей возврату из бюджета. Заявитель отмечает, что отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, уменьшает финансовый результат, полученный в налоговом периоде по совокупности соответствующих операций. В этой связи Заявителем в налоговой декларации отражено сальдирование положительного и отрицательного финансового результата, полученного по операциям с ценными бумагами у разных брокеров по итогам 2021 года. Кроме того, Заявитель сообщает, что убытком признается отрицательный финансовый результат не по отдельным операциям, а по каждой совокупности операций. При этом убытки прошлых лет в налоговой декларации по НДФЛ за 2021 год им не заявлены.

Правовая позиция вышестоящего налогового органа, принявшего решение по жалобе:

На основании статьи 214.1 Кодекса при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами учитывается положительный финансовый результат по совокупности операций, указанных, в том числе в подпункте 1 пункта 1 статьи 214.1 Кодекса, – операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Таким образом, налоговая база в отношении операций с ценными бумагами, осуществленных разными брокерами, определяется исходя из положительного финансового результата, полученного в результате совершения ими совокупности соответствующих операций.

При этом в случае получения отрицательного финансового результата по указанной совокупности операций такой результат не образует налоговую базу и признается убытком, учитываемым в соответствии с пунктом 16 статьи 214.1 Кодекса.

Поскольку полученный двумя брокерами финансовый результат по совокупности операций с ценными бумагами за 2021 год отрицательный, то налоговая база за данный налоговый период отсутствует.

Сообщите о несоответствии позиции налогового органа позиции, изложенной в указанном решении по жалобе.


© 2005-2024 ФНС России