ENG

Платёжные документы заполнять необходимо правильно

Дата публикации: 23.04.2014 12:51 (архив)

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области в целях сокращения объема невыясненных платежей напоминает налогоплательщикам, что при оформлении платежных документов следует быть очень внимательным и правильно указывать все необходимые реквизиты.

Так, за 1 кв. 2014 года в Инспекцию поступило 35976 платежных документов, из 3% от общего числа платежей отнесены к невыясненным. Доля таких платежных документов не велика, но требует дополнительных трудозатрат, так как в ситуации, когда в платежном поручении обнаружена ошибка, не повлекшая неперечисление налога в бюджет, у налогоплательщика появляется необходимость в уточнении платежа. В этом случае нужно подать в инспекцию по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить платеж, с приложением документов, подтверждающих перечисление налога в бюджетную систему.

Проведенный анализ таких документов показал, что наиболее распространенными причинами отнесения платежей на код невыясненных поступлений являются ошибки в цифровом указании кодов бюджетной классификации - 328 платежа, неверное указание кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее - ОКТМО) – 556 платежей, ошибки в указании получателя платежа -198.

Еще раз напомним, что с 1 января 2014 года в платежных документах на перечисление налогов и при заполнении налоговых деклараций вместо кодов ОКАТО указываются коды ОКТМО, а с 1 февраля 2014 года в названии банка-получателя вместо «ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской» следует указывать: «Отделение Белгород». Помимо того, приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» внесены изменения в сам порядок заполнения полей платежных поручений на перечисление платежей в бюджетную систему РФ.

Налогоплательщикам, для недопущения попадания платежей в разряд «невыясненные платежи» необходимо быть внимательными при заполнении платёжных поручений, и правильно указывать необходимые реквизиты. В связи с чем, отметим, что при заполнении платёжек на уплату налогов и взносов, в целях исключения ошибок, можно пользоваться онлайн сервисом сайта ФНС России «Заполнить платёжное поручение», где размещены актуальные формы платежных поручений со всеми необходимыми кодами и устанавливаются они автоматически, без участия пользователя.