ENG

В управлении прошли публичные обсуждения по вопросам администрирования НДС и НДФЛ

Дата публикации: 14.02.2019 10:45

Налоговыми органами Брянской области активно проводится политика открытого диалога с налогоплательщиками, направленная на предупреждение налоговых нарушений. Одной из ее площадок стали ежеквартальные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований.

Темой очередных обсуждений стало администрирование двух важнейших для бюджета налогов – НДС и НДФЛ. В мероприятии приняли участие представители следственных и правоохранительных органов, региональных органов власти, бизнес-сообщества, общественности, а также средств массовой информации.

Приветствуя собравшихся, руководитель областного налогового управления Андрей Маркелов подчеркнул, что такой формат общения позволяет довести до широкого круга предпринимателей и юридических лиц проблемы, которые выявляются сотрудниками налоговых органов в ходе проведения камеральных и выездных налоговых проверок, а представителям бизнеса - избежать в будущем нарушений налогового законодательства в своей деятельности.

Очень наглядным, со множеством примеров выявленных и пресеченных схем, было выступление начальника отдела камерального контроля Светланы Котовой, которая рассказала об итогах контрольной работы с использованием риск-ориентированного подхода при администрировании налога на добавленную стоимость в том числе с использованием автоматизированной системы контроля «АСК НДС-2».

О результатах администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов с учетом сложившейся практики работы налоговых органов собравшимся рассказала заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Наталья Забалуева.

НДФЛ и страховые взносы - это зарплатные налоги, которые администрируются налоговыми органами, как единое целое. Это позволило в полной мере аккумулировать данные о доходах, выплачиваемых физическим лицам, сопоставлять их с уже имеющейся информацией и проводить комплексный оперативный анализ деятельности налоговых агентов – плательщиков страховых взносов и конкретных физических лиц. Это положительно сказалось на поступлениях 2018 года. НДФЛ собрано 14,5 млрд. рублей - на 1,5 млрд руб больше чем в 2017 году, страховых взносов поступило 27,5 млрд руб - рост на 2,2 млрд руб.

Резервом в части увеличения поступлений НДФЛ и страховых взносов, по мнению налоговых органов, является работа по взысканию задолженности, по пресечению выплат «серой» заработной платы и легализации трудовых отношений. 

В завершение слушаний руководитель и специалисты управления  ответили на все вопросы, заданные налогоплательщиками. Подводя итоги мероприятия, Андрей Маркелов  отметил, что каждый должен уплачивать законно установленные налоги. И задача налоговых органов – не только обеспечение доходов бюджета, но и создание благоприятной налоговой среды и равных конкурентных условий для всех налогоплательщиков.