ENG

В областном налоговом управлении прошли публичные обсуждения по вопросам изменения законодательства по НДФЛ и госрегистрации

Дата публикации: 05.03.2021 11:06

Новации в сфере НДФЛ в 2021 году и на перспективу, а также изменения в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обсудили в рамках очередных публичных обсуждений, которые состоялись в УФНС России по Брянской области под председательством заместителя руководителя управления Светланы Любутиной. Мероприятие прошло в режиме вебинара.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Светлана Любутина рассказала, что с 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 12.11.2019 № 377-ФЗ, которым предусмотрено новое основание прекращения деятельности индивидуального предпринимателя - по решению налогового органа в ситуации, если индивидуальный предприниматель фактически прекратил свою деятельность.

До принятия решения налоговыми органами проверяется соблюдение двух условий:

- истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные НК РФ;

- индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с НК РФ.

После принудительного исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП граждане не смогут в течение трех лет зарегистрироваться индивидуальными предпринимателями.

Светлана Любутина подробно остановился на изменениях, вступивших в силу с 25 ноября 2020 года: организации и индивидуальные предприниматели должны подавать документы при государственной регистрации по новым формам. ФНС России обновила бланки для создания юридических лиц, внесения изменений, реорганизации, ликвидации, а также регистрации физических лиц в качестве ИП и прекращении их деятельности. 

Представитель налоговой службы рекомендовал слушателям при заполнении обновленных форм и подготовке документов для государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя пользоваться разделом «Государственная  регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России.

Светлана Колодезная, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления напомнила, что с 1 января стартовала декларационная кампания 2021 года.

Отличительной чертой Декларационной кампании 2021 года является изменение формы декларации 3-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-711/615@. Отчитываться по данной форме нужно начиная с налогового периода 2020 года.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Заполнить декларацию также можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу "Декларация", которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Главным изменением НДФЛ, которое касается всех категорий – и физических лиц и индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, что с 1 января введена прогрессивная шкала по НДФЛ. Данные изменения, внесены в главу 23 Налогового кодекса Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ.

Новый порядок налогообложения установлен для отдельных видов доходов граждан, превышающих 5 миллионов рублей в год.

В ходе публичных обсуждений были рассмотрены и другие изменения налогового законодательства по НДФЛ.