Порядок применения ККТ и преимущества налога на профессиональный доход обсудили на вебинаре

Дата публикации: 03.09.2021 14:04

Меры ответственности за нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники и в сфере банкротства, а также отдельные вопросы применения налога на профессиональный доход рассмотрели в рамках публичных обсуждений в УФНС России по Брянской области под председательством заместителя руководителя управления Светланы Любутиной. Мероприятие прошло в режиме вебинара.

Начальник контрольного отдела управления Лев Богданов рассказал о реализации проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках (ярмарках), который призван сократить теневой оборот розничных рынков в результате применения продавцами контрольно-кассовой техники (фиксации производимых расчетов) при каждом случае продажи товаров.

За осуществление расчетов без применения ККТ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, сумма которого зависит от суммы расчетов, осуществленных с нарушением, но не может быть менее 30 тыс  рублей для юридических лиц и менее 10 тыс рублей – для индивидуальных предпринимателей.

При повторном осуществлении расчетов без применения ККТ, если сумма таких расчетов составила 1 млн рублей и более, деятельность налогоплательщика в судебном порядке может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Помимо уплаты штрафа налогоплательщик должен исправить допущенные ошибки - зафиксировать в ККТ не проведенный ранее расчет и сформировать кассовый чек коррекции. Если кассовый чек коррекции был сформирован до того, как налоговый орган выявил правонарушение, то административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ можно избежать.

Налоговые органы призывают продавцов, осуществляющих деятельность на рынках и ярмарках, при каждом расчете применять ККТ, а покупателей – требовать выдачу чека. Ведь только кассовый чек подтверждает приобретение товара и поможет разрешить спорные ситуации, связанных с приобретением товаров (работ, услуг).

Также Лев Богданов остановился на основных изменениях законодательства по ККТ, вступивших в силу в этом году.

С 1 февраля 2021 года все налогоплательщики, включая индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, обязаны указывать в кассовом чеке наименования товара (услуги), а также их количество или объем, цену за единицу товара или услуги (с учетом надбавок, налогов, скидок) и итоговую сумму.

С 6 августа 2021 года вступили в силу новые требования к контрольно-кассовой технике, применяемой при осуществлении расчетов за маркированные товары и в отношении фискальных накопителей. Пользователи, реализующие маркированные товары, с указанной даты обязаны перейти на использование новой модели (версии модели) кассы, которая обеспечивает формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов (ФФД) 1.2. Переход с прежней на новую версию модели ККТ не требует замены в ней фискального накопителя.

Заместитель руководителя управления Светлана Любутина напомнила участникам вебинара, что с 01.07.2020 на территории Брянской области действует специальный налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход». Его могут применять физлица и индивидуальные предприниматели, получающих доход от самостоятельного ведения деятельности (использования имущества), не имеющие работодателя, с которым заключен трудовой договор и не привлекающие для этой деятельности наемных работников.

На 01.09.2021 на учете в качестве плательщиков НПД в налоговых органах Брянской области состоят 18 491 человек, из них 11 724 человека осуществляют деятельность на территории региона. Легализовано доходов на 1,2  млрд рублей, сумма налогов к уплате составила 32,2 млн рублей.

Преимущества НПД:

  • Регистрация в мобильном приложении «Мой налог» без визита в инспекцию.
  • Выгодные налоговые ставки - 4% с доходов от физических лиц и 6% с доходов от юридических лиц и ИП. Других обязательных платежей нет.
  • Нет отчетов и деклараций - учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
  • Не надо покупать ККТ, чек формируется в приложении.
  • Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование.
  • Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.
  • Налог начисляется автоматически в приложении, уплата –  не позднее 25 числа следующего месяца.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства Марина Симутова рассказала о мерах уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере банкротства.

Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть на официальном youtube-канале УФНС России по Брянской области по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=1Vwz7O55ezY