В УФНС России по Брянской области обсудили результаты правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 26.10.2017 09:56 (архив)

В УФНС России по Брянской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов Брянской области по итогам 9 месяцев 2017 года. Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В публичных слушаниях приняли участие: руководящий состав областного налогового управления, представители региональных управлений УФАС и УМВД, Прокуратуры Брянской области, Департамента экономического развития, Брянской торгово-промышленной палаты, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области, региональных отделений общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ» и «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ», регионального общественного движения «Поддержка и развития малого и среднего бизнеса Брянщины», Брянской гильдии промышленников и предпринимателей, а также представители организаций и индивидуальных предпринимателей региона.

Руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов рассказал, что налоговой службой реализован и применяется на практике риск-ориентированный подход при осуществлении своей контрольной функции. Информация о двенадцати общедоступных критериях риска содержится в открытых источниках данных и закреплена в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок.

Так, за 9 месяцев 2017 года в результате проведенной налоговыми органами области контрольно-аналитической работы и самостоятельной оценки рисков налогоплательщиками в бюджет дополнительно поступило в связи с представлением уточненных налоговых деклараций 142,3 млн рублей (в 4,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

За этот период проведено более 286 тысяч камеральных налоговых проверок деклараций, нарушения были выявлены в 7,6% случаев. Сумма доначисленных платежей по результатам проверок составила 281,7 млн рублей.

Наибольшие суммы доначислений - 107,2 млн рублей - сложились по результатам камеральных проверок деклараций налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в отрасли по производству молочной продукции в связи с выявлением применения схем ухода от налогообложения.

По результатам проверок налоговыми органами Брянской области было отказано в возмещении налога на добавленную стоимость на сумму 112,544 млн рублей.

В целях формирования единообразного подхода к проведению риск-анализа и автоматизации процесса отбора кандидатов для проведения предпроверочного анализа ФНС России в сентябре 2017 года введен в промышленную эксплуатацию программный комплекс «ППА-отбор». Помимо риск-баллов в данном комплексе в автоматизированном режиме производится расчет показателя, отражающего сумму налога на добавленную стоимость, предположительно недопоступившую в бюджет.

Кроме того, в настоявшее время реализуется тренд на снижение налоговыми органами количества проводимых проверок. По итогам 9 месяцев 2017 года в Брянской области почти в 2 раза сокращено количество выездных налоговых проверок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом доначисления на одну выездную проверку выросли в 2,7 раза до 10,3 млн рублей.

В настоящее время ФНС реализуется проект по пресечению схем незаконного возмещения НДС при реализации продукции сельского хозяйства. Предложение отказаться от схем необоснованной налоговой оптимизации поддержано участниками зернового рынка — более 400 организаций подписали Хартию в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Уже сегодня экспортеры перешли на систему прямых поставок, отказавшись от контрактов с налогоплательщиками, обладающими признаками непрозрачных.

Также в рамках публичных обсуждений были рассмотрены практика выявления схем уклонения от налогообложения в рамках выездного налогового контроля и решение проблемы легализации трудовых отношений, «обеление» заработной платы.

Кроме того, сотрудники налогового управления ответили на вопросы присутствующих налогоплательщиков.

По итогам публичных обсуждений присутствующие заполнили анкеты. Большинство из них отметили важность открытости органов государственной власти и положительный опыт проведенного мероприятия.