В Брянске прошли публичные обсуждения по вопросам соблюдения норм валютного законодательства и легализации доходов

Дата публикации: 07.12.2020 10:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Соблюдение налогоплательщиками норм валютного законодательства Российской Федерации обсудили в рамках очередных публичных обсуждений, которые состоялись в УФНС России по Брянской области под председательством руководителя управления Андрея Маркелова. Мероприятие прошло в режиме вебинара.

Главный госналогинспектор контрольного отдела управления Александр Герасин рассказал, что за 9 месяцев 2020 года налоговыми органами Брянской области проведено 82 проверки соблюдения валютного законодательства, что в 1,8 раза больше, чем за 9 месяцев 2019 года. По итогам проведенных проверочных мероприятий выявлено 529 нарушений валютного законодательства, что в 8 раз больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

За этот период налоговыми органами в ходе осуществления валютного контроля было составлено 520 протоколов об административном правонарушении, вынесено 274 постановления о назначении административного наказания, предъявлено штрафных санкций за нарушения валютного законодательства на общую сумму 2,7 млн рублей.

Наиболее очевидные для налоговых органов нарушения обусловлены неисполнением резидентами обязанностей, связанными с наличием у них зарубежных счетов. Их можно разделить на две группы:

- нарушения, связанные с уведомлением об открытии, закрытии, изменении реквизитов счета (вклада) в банке за рубежом;

- нарушения, связанные с представлением отчетов о движении средств по этим счетам.

На сегодняшний день налогоплательщики, состоящие на учете в налоговых органах Брянской области, имеют 246 счетов, открытых в банках, расположенных за пределами РФ, их них: 24 счета имеют юридические лица и 222 счета - физические лица.

Много нарушений совершают физические лица, которые при открытии/закрытии/изменении счетов в зарубежных банках забывают уведомить об этом налоговые органы, а также представляют отчеты о движении денежных средств на счетах с нарушениями порядка и срока. В 2019 году в отношении физических лиц составлено 56 протоколов.

Следующая группа нарушений также состоит из двух блоков:

- нарушения, связанные с невыполнением обязанности по получению на свои банковские счета выручки от иностранных партнеров по экспортным контрактам, невыполнением обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за невыполненные работы, не оказанные услуги

- нарушения, связанные с осуществлением незаконных валютных операций.

Так, за совершение незаконных валютных операций налоговыми органами Брянской области за 9 месяцев 2020 года составлено 449 административных протоколов.

Александр Герасин подробно рассказал о мерах ответственности за нарушение норм валютного законодательства, отметив переход налоговых органов от выявления формальных нарушений, связанных с нарушением порядка и сроков представления документов и информации по валютным операциям, к выявлению нарушений, имеющих большую общественную опасность, и связанных с осуществлением незаконных валютных операций и нерепатриацией денежных средств.

Также он остановился на изменениях, вступивших в силу 31.07.2020 и существенно смягчивших суммы административных штрафов. Правительство РФ ведет процесс планомерной либерализации валютного законодательства, который проявляется в отмене и послаблении валютных ограничений, а также упрощении различных процедур, связанных с совершением валютных операций, и хочется, чтобы резиденты в свою очередь добросовестно исполняли обязанности, возложенные на них валютным законодательством.

Представитель налоговой службы рекомендовал слушателям пользоваться разделом «Валютный контроль» на сайте ФНС России, в котором размещаются актуальные разъяснения законодательства и ответы на вопросы заявителей.

Светлана Колодезная, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления рассказала о взаимодействии налоговых органов области с органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими и надзорными органами в работе по легализации доходов.

Данная работа в регионе выстроена по отраслевому признаку. Анализ отраслевой структуры выявил, что в число наиболее проблемных отраслей входят: лицензируемые виды деятельности (охранная деятельность, медицинские услуги, торговля алкогольной и табачной продукцией, транспортные услуги), а также общепит и обрабатывающие производства. Выбранный подход к лицензируемым видам деятельности обусловлен возможностью комплексного внимания контролирующих органов к нарушителям.

Также Светлана Колодезная подробно остановилась на особенностях и преимуществах специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», который действует на территории Брянской области с 01.07.2020. Основной задачей этого льготного режима является реализация возможности ведения гражданами легального бизнеса, в том числе если это доход не по основному месту работы,  а также снижение налоговой нагрузки для уже действующих и вновь зарегистрированных предпринимателей, которые не имеют наемных работников. 

С информационными материалами по проведенным публичным обсуждениям можно ознакомиться в разделе "Публичные мероприятия".