На вебинаре разобрали основные ошибки при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 14.04.2023 15:40

Специалисты Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области провели вебинар с налогоплательщиками по вопросам уплаты налогов в связи с переходом на Единый налоговый счет.

Сотрудники инспекции рассказали, что налог/авансовые платежи по УСН и налог по ПСН за 2023 год можно уменьшить на сумму досрочно уплаченных страховых взносов в совокупном фиксированном размере.

Для этого необходимо, как и ранее уплатить страховые взносы на соответствующий КБК. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога. При таком способе уплаты принадлежность платежа к фиксированным страховым взносам будет определяться на основании платежного документа. Дополнительно для налогоплательщиков ПСН необходимо будет направить в налоговый орган уведомление об уменьшении стоимости патента (КНД 1112021).

Безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по УСН и ПСН за 2023 год поможет сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин»

Также на вебинаре разобрали ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

Одна из распространенных ошибок - неверное указание налогового (отчетного) периода. При этом корректность отражения периода в уведомлении обеспечивает правильность определения срока уплаты и соответствие сведениям, отражаемым в налоговой декларации (расчете).

Для исправления ошибки в уведомлении необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с корректными реквизитами в отношении обязанности, по которой была допущена ошибка. Так, при неправильном указании периода, в новом уведомлении нужно повторить данные ошибочной строки, а в сумме указать «0». Новой строкой необходимо указать верные данные.

 Актуальная информация по ЕНС размещена на отдельной промостранице сайта ФНС России.