Уроки налоговой грамотности – продолжение следует

Дата публикации: 03.06.2019 13:27

Просветительские мероприятия для школьников и студентов Брянской области проводятся налоговыми органами на постоянной основе. С одной стороны – это работа по воспитанию будущих законопослушных налогоплательщиков, с другой -  тот необходимый минимум налоговых знаний, который поможет завтрашним выпускникам поступить в высшие учебные заведения экономического профиля или грамотно организовать собственный бизнес.

Обучающую экскурсию для студентов четвертого курса Почепского механико-аграрного техникума провели сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Брянской области.

После краткого обзора истории молодого российского налогообложения перешли к более сложным темам - о роли налогов в современном обществе, о порядке регистрации  и прекращения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, о выборе системы налогообложения, о  начисления имущественного налога за объекты, об обязанности граждан уплачивать налоги.  

Студенты слушали с особым вниманием: что такое налоги, какие они бывают, зачем их платить и куда идут собранные средства. Вместе с учителем из налоговой ребята учились рассуждать о значимости устанавливаемых государством обязательных платежей, постепенно устанавливая истину: богатство и процветание страны, а значит, благополучие каждой семьи, во многом зависят от уплаты налогов.

И снова ребята наперебой задают вопросы о назначении налогов, об ответственности за их неуплату, о том, какие налоги платят их родители, и какие существуют льготы.

В завершение встречи самое интересное для молодежи, которая ни дня не живет без Интернет пространства  - знакомство с активно развивающимися интернет-сервисами налоговой службы.

Судя по высказанному ребятами пожеланию встретиться еще раз, урок налоговой грамотности им понравился. Так что - продолжение следует.