Сотрудники инспекции провели уроки финансовой грамотности для коллективов Унечских предприятий

Дата публикации: 03.03.2020 18:49

Межрайонная ИФНС России № 8 по Брянской области  продолжает проводить информационно-просветительскую работу среди населения администрируемых районов по вопросам повышения уровня финансовой и налоговой грамотности. С этой целью специалисты инспекции провели занятие  для коллективов двух предприятий г. Унечи - ПО «Кооператор» и Унечское РАЙПО.

Присутствующим  рассказали о ходе Декларационной кампании 2020 года: о категориях лиц, обязанных декларировать полученные в 2019 году доходы, о порядке получения социальных и имущественных налоговых вычетов за обучение, лечение и про покупке недвижимости.

Особое внимание было уделено вопросам налогообложения недвижимого имущества и транспортных средств физических лиц, порядку получения налоговых льгот, а также последствиям имеющейся задолженности по имущественным налогам физических лиц.

Также специалисты инспекции осветили проводимые Федеральной налоговой службой мероприятия, направленные на создание комфортной среды для уплаты налогов, рассказали об электронных сервисах сайта ФНС России, в том числе «Личном кабинете налогоплательщика физического лица».

Сервис позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, заполнить и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ,  обращаться в налоговые органы по любому интересующему вопросу.

Воспользоваться «Личным кабинетом физического лица» можно с помощью логина и пароля, полученных в налоговой инспекции, или с помощью реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).