ENG

Студенты знакомятся с налоговой службой

Дата публикации: 30.09.2019 16:51

Повышение налоговой грамотности населения – важнейшая государственная задача, решение которой напрямую влияет на размер доходной части российского бюджета. Необходимо как можно больше проводить информационно-разъяснительных мероприятий для налогоплательщиков, повышая их налоговую культуру. Налоговые инспекции области проводят серьезную информационно - просветительскую работу среди подрастающего поколения налогоплательщиков - учащихся школ и студентов учебных заведений. В процессе освоения основ налогообложения к ребятам приходит понимание важности и необходимости налогов для нашей страны, что вносит свою лепту в формирование их гражданской позиции в отношении полной и своевременной уплаты налогов.

С этой целью специалисты ИФНС России по г. Брянску при участии МИФНС России № 10 по Брянской области провели урок налоговой грамотности для студентов экономического факультета Брянского строительного колледжа. Ребятам рассказали о важности и необходимости налогов для современной страны, общества, экономики; о налогах, входящих в налоговую систему Российской Федерации и их функциях; о порядке организации контроля за полнотой и правильностью уплаты налогов в бюджет и  ответственности за нарушение налогового законодательства; об особенностях уплаты налогов физическими и юридическими лицами; о порядке применения специальных налоговых режимов в малом бизнесе; о порядке постановке на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; о возможностях online-сервисов сайта ФНС России.

Также студентам была доведена информация о последствиях нарушения законодательства в части регистрации юридических лиц на подставное лицо. Им рассказали, кто такой номинальный руководитель и как не стать «жертвой» мошенников, которые регистрируют фирмы с подставным директором.

Учащиеся с интересом выслушали выступление начальника отдела кадров о структуре инспекции, о квалификационных требованиях для замещения должностей гражданской службы, о преимуществах работы в государственных органах.

В завершении мероприятия молодые люди поблагодарили налоговиков за интересный урок, отметив, что почерпнули для себя много нового. А сотрудники налоговой службы пожелали ребятам быть добросовестными налогоплательщиками.