С начала года 363 предпринимателя – должника Брянской области ограничили в праве выезда за пределы РФ

Дата публикации: 02.08.2019 14:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На базе Межрайонной ИФНС России № 10 по  Брянской области действует специализированный отдел, на который возложены обязанности по взысканию задолженности с налогоплательщиков всей области в рамках статьи 47 НК РФ.

В отношении должников – индивидуальных предпринимателей, кроме направления на исполнение в районные отделы службы судебных приставов постановлений о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика, налоговый орган обращается в районные суды о вынесении решений о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации на сумму задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) более 30 тыс рублей.

Временное ограничение на выезд должника за пределы Российской Федерации является одним из исполнительных действий, направленных непосредственно на личность должника (в отличие от иных исполнительных действий и мер принудительного исполнения, которые в основном направлены на обращение взыскания на его имущество).   

С момента централизации функций, за 2018 год судами принято 85 решений об установлении для должников ограничения на выезд из Российской Федерации, за 1 полугодие 2019 года – 363 решения. Указанное исполнительное действие является одним из механизмов воздействия на должника, уклоняющегося от погашения задолженности.