Студенты-волонтеры БГУ рассказали школьникам о налогах и финансах

Дата публикации: 25.11.2022 13:00

Участники волонтерского движения «Волонтеры налоговой» - студенты-экономисты Брянского государственного университета имени акад. И.Г. Петровского провели четыре урока налоговой и финансовой грамотности для учеников 3 и 4 классов школы № 51 г. Брянска.

Сначала волонтеры из БГУ помогали проводить подобные уроки сотрудникам УФНС России по Брянской области, набрались опыта и с октября самостоятельно рассказывают детям о налогах и финансах. В этот раз к ним присоединились волонтеры из Брянского государственного технического университета (БГУ).

Студенты рассказали, что такое бюджет, какие функции выполняет Министерство финансов, что такое налоги и почему без них не может нормально существовать наши государство и общество.

Также школьники узнали, почему всем важно быть финансово грамотными: от министра до ученика 1 класса. В этом им помогли герои специальной серии мультфильма «Смешарики», снятой при поддержке Минфина России. Ребята в игровой форме разобрали жизненные ситуации, исправили ошибки героев и определили основные признаки финансово грамотного поведения.

Финансово грамотный человек всегда планирует свои расходы и доходы (ведет семейный бюджет); не имеет долгов, которые не может отдавать; откладывает деньги, умеет копить; сравнивает условия при покупке товаров; не попадает на уловки финансовых мошенников; знает свои права и может их защитить.

Ребята принимали активное участие в беседе, высказывали свое мнение, задавали вопросы. После уроков все они пообещали поделиться полученными полезными знаниями с родителями.