С 1 января 2025 года в регионе будет действовать новый налоговый режим

Дата публикации: 03.12.2024 11:07

Законом Брянской области от 29.11.2024 № 89-З на территории Брянской области с 1 января 2025 года вводится в действие специальный налоговый режим «автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Преимущества автоУСН:

  • упрощение налоговой отчетности;
  • доходы и расходы определяются по данным ККТ, уполномоченных банков и внесенных данных в личный кабинет;
  • налоги к уплате рассчитываются автоматически;
  • не нужно отслеживать сроки подачи документов;
  • часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам;
  • страховые взносы платить не нужно.

Перейти на автоУСН можно как новому бизнесу, так и действующему, при этом уведомление о переходе необходимо подать в следующие сроки:

  • не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе - при регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица;
  • не позднее 31 декабря предшествующего переходу года - для действующих организаций и предпринимателей;
  • не позднее последнего числа месяца, предшествующего месяцу перехода - для действующих предпринимателей, применяющих УСН или НПД.

Уведомление о переходе на автоУСН подается через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк.

При применении автоУСН можно выбрать объект налогообложения «доходы» - 8 % или «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 20 %.

Более подробную информацию о применении нового специального налогового режима автоУСН и перечне уполномоченных банков можно ознакомиться на промостранице «АУСН»