Дата публикации: 05.09.2025 14:44
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Цифровая валюта признается имуществом. Налогообложение доходов от майнинга осуществляется в рамках общей системы налогообложения (ОСНО) с обязанностью уплаты налога на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей и налога на прибыль организаций для юридических лиц.
Юрлица и ИП могут заниматься майнингом с момента их включения в реестры:
- майнеров;
- майнинговой инфраструктуры;
- о полученной валюте;
- об адресе-идентификаторе (крипта-кошельке).
Налогоплательщики, осуществляющие майнинг цифровой валюты, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), автоУСН, специальный налоговый режим для самозанятых (НПД) и патентную систему налогообложения (ПСН).
В целях исчисления налога на прибыль организаций доход от майнинга признается внереализационным доходом. Расходы учитываются независимо от их состава (как косвенные). Для расчета налога используется рыночная котировка цифровой валюты. Налог на прибыль при осуществлении майнинга исчисляют в два этапа:
- сначала налоговая база рассчитывается на дату, когда у организации появляется право распоряжаться цифровой валютой;
- затем ее рассчитают при последующей продаже как доход (выручку), уменьшенный на стоимость и затраты на реализацию.
При продаже цифровой валюты по общему правилу доход (выручка) определяется исходя из фактической цены реализации цифровой валюты, но не ниже ее рыночной котировки, уменьшенной на 20 %.