Дата публикации: 11.12.2012 09:16 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
1 ноября 2012 года истек срок уплаты по имущественным налогам физических лиц, но не все налогоплательщики оказались добросовестными и исполнили свой долг перед государством. В связи с этим сотрудники налоговых органов Брянской области начали оперативную работу по взысканию задолженности по имущественным налогам. Уже не первый год сотрудники инспекций практикуют выезды мобильных бригад в крупные торговые центры города и городские рынки – места наиболее массового посещения граждан с целью их информирования о сроках уплаты налогов и о наличии задолженности перед бюджетом.
Регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Брянской области, расположенный в Фокинском районе Брянска, принимает до 400 граждан в день. Здесь автолюбители получают услуги по регистрации транспортных средств, снятию их с регистрационного учета и т.д. Налоговики обратили на это внимание и обратились к руководству УМВД России по Брянской области с просьбой предоставить возможность два раза в неделю осуществлять информационно разъяснительную работу с посетителями РЭО о порядке, сроках уплаты имущественных налогов и урегулированию задолженности.
В начале декабря сотрудники МИФНС России № 4 по Брянской области, оснащенные современными техническими средствами, впервые выехали в РЭО ГИБД. Посредством звукового оповещения посетителям периодически сообщали о работе в здании налоговых инспекторов и о возможности получить консультации по налогам. В ходе мероприятия было проинформировано 120 человек.
Счастливые обладатели «железных коней» обращались к налоговикам с вопросами о ставках транспортного налога и сумме, подлежащей к уплате за год. В результате проведенной работы сотрудники инспекции выписали квитанции на уплату задолженности в сумме более 100 тыс. рублей. В административном корпусе здания РЭО для улучшения обслуживания посетителей расположены пункты приема платежей, через которые сразу же были уплачены налоги на сумму 43,3 тыс. рублей.
Кроме того, налоговые инспекторы рассказали всем обратившимся гражданам о возможностях онлайн-сервисов, действующих на официальном сайте УФНС России по Брянской области. Автолюбителям наглядно показали, как можно распечатать квитанцию на уплату задолженности по имущественным налогам, обратившись к сервису «Узнай свою задолженность», узнать свой ИНН, подать заявление о постановке на учет в налоговый орган... Так же всем желающим предложили подключиться к интернет – сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Новый сервис функционирует с октября 2012 года и уже приобрел популярность среди налогоплательщиков, так как делает полностью прозрачным весь процесс расчетов с бюджетом.
МИФНС России № 4 по Брянской области выражает руководству РЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области свою благодарность за помощь в организации информирования налогоплательщиков. Прием граждан сотрудниками инспекций будет проводиться еженедельно.