Торговать на рынках нужно по правилам

32 Брянская область

Дата публикации: 23.06.2021

Издание: Брянская учительская газета
Тема: Применение ККТ на рынках
Источник:  https://bug32.ru/

В рамках реализации проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках налоговыми органами Брянской области с начала марта 2021 года проведено 167 проверок в отношении предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках области, на предмет соблюдения ими законодательства о применении контрольно-кассовой техники. В ходе проверок установлено 163 случая осуществления расчетов без применения кассовой техники, а также 4 случая выдачи покупателям кассовых чеков, на которых отсутствуют обязательные реквизиты.

В отношении нарушителей возбуждены административные производства по ч.2 или ч.4 ст.14.5 КоАП РФ.

УФНС России по Брянской области напоминает, что продавцы, осуществляющие торговлю на розничных рынках и ярмарках в магазинах, павильонах, киосках, палатках, автолавках, автомагазинах, автофургонах или иных торговых местах, обеспечивающих показ и сохранность товара, обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдать кассовый чек.

Существует перечень непродовольственных товаров, утвержденный распоряжением Правительства от 14.04.2017 №698-р, торговля которыми на рынках должна обязательно осуществляться с применением кассовой техники. Кассовый чек обязаны выдать при продаже одежды, обуви, мебели, ковров, удобрений и пр.

От применения кассовых аппаратов освобождена торговля на розничных рынках, ярмарках только с открытых прилавков продовольственными товарами, а также непродовольственными товарами с открытых прилавков вне крытых рыночных помещений, не включенными в вышеуказанный перечень (например, чулочно-носочные изделия, белье нательное, платки носовые, детали для обуви, бижутерия, семена).

Всем надо понимать, что современная контрольно-кассовая техника выполняет не только фискальные функции, но и существенно упрощает ведение учета продаж и отвечает всем требованиям защиты прав потребителей.

Кассовый чек является первичным документом, подтверждающим приобретение товара у индивидуального предпринимателя или юридического лица, это своеобразная форма договора, заключенного между продавцом и покупателем, который является основанием для решения вопроса в спорных ситуациях, связанных с приобретением товаров (работ, услуг).