Изменилась форма декларации по налогу на прибыль

Дата публикации: 20.04.2018 17:43

Декларация по налогу на прибыль в 2018 году изменилась: стала еще больше по объему и сложнее. Но заполнять, как и прежде, нужно только листы со сведениями об операциях, которых были у организации в отчетном периоде. Остальные включать в состав отчетности не нужно.  

Сдать форму на бумаге, можно, если среднесписочная численность работников организации за 2016 год составляет ≤ 100 человек. Если это требование не выполнено, то отчитаться надо исключительно в электронной форме, используя заданный формат электронной отчетности.

Новая форма декларации по налогу на прибыль содержит девять листов, несколько разделов и подразделов. Декларацию дополнили двумя новыми листами – 08 и 09. Их заполняют организации, которые снижают налогооблагаемую базу вследствие применения низких цен по сделкам с зависимыми компаниями, а также контролирующие организации.

В составе декларации обязательно должны быть:

  • титульный лист;
  • подраздел 1.1 раздела 1;
  • лист 02;
  • приложения 1 и 2 к листу 02.

Кроме того, следует учитывать следующие особенности состава отчетности.

Подраздел 1.3 раздела 1 заполняют организации, получающие в качестве дохода дивиденды и проценты.

Приложение 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль заполняют, если организация планирует уменьшать налоговую базу текущего периода на сумму убытков, полученных в предыдущих периодах.

Приложение 5 к листу 02 заполняют компании, имеющие обособленные подразделения. Декларацию сдают по месту регистрации самой организации и регистрации каждого обособленного подразделения. Сама организация должна заполнить приложение 5 по всем обособленным подразделениям. Каждое подразделение сдает декларацию с приложением 5, заполненным только на себя.

Приложения 6, 6а и 6б к листу 02 декларации надо заполнить, если организация является участником консолидированной группы налогоплательщиков (ст. 321.2 НК РФ).

Лист 03 включают в свой расчет налоговые агенты, выплачивающие дивиденды и проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам. Данной информации посвящены три раздела листа 3. Раздел В - детализирует сведения о выплаченных доходах и заполняется по каждому их получателю.

Лист 04 относится к доходам, облагаемым по ставке, отличной от основной. Данный лист заполняется отдельно по каждому из семи видов доходов, перечисленных в начале листа. Следующий, пятый лист заполняется в том случае, если организация оперирует ценными бумагами, производными финансовыми инструментами или финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на рынке.

Лист 06 предназначен для негосударственных пенсионных фондов, лист 7 – для организаций, получающих целевое финансирование, в частности, для благотворительных фондов.

Организации, осуществляющие сделки с взаимозависимыми лицами получили возможность корректировать доходы и расходы по данным сделкам.

Лист 08 декларации по налогу на прибыль предназначен для организаций, выполняющих самостоятельную корректировку доходов и расходов, полученных по контролируемым сделкам с взаимозависимыми лицами (глава 14.1 НК РФ). Введение данного листа является существенным изменением формы налоговой декларации. Взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, которые могут влиять на финансовый результат сделок между собой в силу каких бы то ни было особенностей внутренних отношений.