Справка о работе с обращениями граждан и организаций в Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области за февраль 2026 года

Дата публикации: 24.03.2026 10:35

В Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области в феврале 2026 года поступило на рассмотрение 2964 обращения, из них обращения, направленные через online – сервисы составили 2545 обращений (86%).

По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество обращений увеличилось на 36% (в феврале 2025 года поступило 1898 обращений).

В отчетном периоде наибольшее количество обращений поступило по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов (644 обращения или 22% от общего числа обращений), учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (544 обращения или 18% от общего числа обращений), администрирования имущественных налогов (367 обращений или 12% от общего числа обращений), предоставления дополнительных документов и материалов (362 обращения или 12% от общего числа обращений), налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов (213 обращений или 7% от общего числа обращений), возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (202 обращения или 7% от общего числа обращений), контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами (104 обращения или 4% от общего числа обращений).

Отдельные обращения касались вопросов налоговой отчетности, регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, оказания услуг в электронной форме, пользования информационными ресурсами и др.

В феврале 2026 года на контроле в Управлении находилось 2962 обращения (или 99,9%).

На личный прием к руководству Управления в отчетном периоде обратилось пять граждан.

Всем обратившимся даны письменные и устные разъяснения в сроки и в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» (с учетом внесенных изменений).

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан и организаций в Управлении ежемесячно докладывается руководителю Управления.