ENG

С прошлого года действует мера административной ответственности за неподачу в суд заявления о банкротстве

Дата публикации: 28.07.2016 15:39 (архив)

Налоговые органы Брянской области напоминают, что Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 154-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) были внесены изменения, вступившие в силу с 1 октября 2015 года. Согласно данным изменениям, часть 5 статьи 14.13 КоАП РФ изложена в новой редакции:

Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С учетом указанных изменений за 1 полугодие 2016 года в отношении должностных лиц организаций налоговыми органами Брянской области было составлено 33 протокола об административном правонарушении по п.5 ст.14.13 КоАП РФ, из них вынесено 21 постановление о привлечении к административной ответственности. Дела об административном правонарушении по данной статье в отношении граждан за указанный период не возбуждались.

Кроме того, по состоянию на 01.07.2016 на рассмотрении в арбитражном суде Брянской области находятся 106 заявлений о признании гражданина несостоятельным должником (банкротом).