В программе «Налоговый советник» рассказали, чем может грозить задолженность по уплате налогов

Дата публикации: 15.11.2016 10:47 (архив)

Чем может обернуться для налогоплательщика задолженность по налогам и стоит ли играть с законом, на телеканале ГТРК «Брянск» рассказала начальник правового отдела УФНС России по Брянской области Г.Н. Суровенко.

Галина Николаевна обратила внимание, что если налог не уплачен в установленный законом срок, то возникает недоимка, на которую с первого же дня просрочки уплаты начисляется пеня. Размер пени будет начислен на сумму долга с учетом количества дней просрочки, умноженной на одну трехсотую (1/300) ставки рефинансирования, установленной Центробанком.

После истечения срока для уплаты налога инспекция еще раз предложит физическому лицу оплатить долг путем направления в его адрес требования об уплате с указанием срока для добровольного погашения. Следующим этапом будет взыскание налога и пеней в судебном порядке. При этом будут взысканы судебные издержки в виде государственной пошлины, размер которой зависит от суммы долга и составит не менее 200 рублей.

Если исполнением судебного акта займутся судебные приставы, они также удержат с должника исполнительский сбор в размере 7 процентов от суммы долга, но не менее 1000 рублей. К этому может прибавиться и перспектива стать «невыездным». За два года такая участь постигла около полутора тысяч жителей Брянской области, в отношении которых судебными приставами вынесены постановления об ограничении выезда за пределы РФ.

Также налоговые органы активно используют возможность взыскания задолженности через работодателей и Пенсионный фонд, которые, получив судебный акт, перечисляют в бюджет суммы долгов по налогам из заработной платы и пенсии недоимщиков.

Кроме того, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, и в случае неисполнения судебный пристав имеет право применить меры принудительного взыскания долга, вплоть до ареста и реализации имущества.

Подробнее об этом – в программе «Налоговый советник».