Налогоплательщики Брянской области должны бюджету 9,7 млрд рублей

Дата публикации: 28.09.2017 09:50 (архив)

По состоянию на 01.09.2017 общая сумма задолженности налогоплательщиков Брянской области по налоговым платежам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему РФ составила 9,7 млрд рублей. По сравнению с предыдущим месяцем снижение задолженности составило 122,89 млн рублей или 1,25 %.

Налоговыми инспекциями области принимается полный комплекс мер по принудительному взысканию задолженности в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В результате принятых мер с начала года взыскано задолженности на сумму 3,5 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей или на 75,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наряду с мерами по принудительному взысканию, налоговыми органами в целях сокращения задолженности проводятся зачеты в рамках статьи 78 Налогового кодекса РФ «Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа». Всего с начала года сумма задолженности, урегулированная путем проведения зачетов, составила 595,6 млн рублей.

Обращаем внимание, что в случае неуплаты налога в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в отношении образовавшейся задолженности налоговыми органами области будут применены меры принудительного взыскания.

Налоговые органы рекомендуют не допускать наличия задолженности по уплате налогов.