ENG

С начала года 21 предпринимателя – должника Брянской области ограничили в праве выезда за пределы РФ

Дата публикации: 13.04.2018 09:45

На базе Межрайонной ИФНС России № 10 по  Брянской области действует специализированный отдел, на который возложены обязанности по взысканию задолженности с налогоплательщиков всей Брянской области в рамках статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации «Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) - организации, индивидуального предпринимателя».

В отношении должников – индивидуальных предпринимателей, кроме направления на исполнение в районные отделы службы судебных приставов постановлений о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика, налоговый орган обращается в районные суды о вынесении решений о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации на сумму задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) более 30 тыс рублей.

За 1 квартал 2018 года в отношении индивидуальных предпринимателей - должников Брянской области  судами было принято 21 решение об установлении ограничения на выезд за пределы Российской Федерации (за 2017 год принято 71 такое решение).

Указанное исполнительное действие является одним из механизмов воздействия на должников, уклоняющихся от погашения задолженности. Так, в 1 квартале текущего года после получения административного искового заявления о временном ограничении права выезда за пределы страны, индивидуальным предпринимателем Ш. была погашена задолженность на сумму  более одного миллиона рублей.