ENG

С начала года 134 предпринимателей – должников Брянской области ограничили в праве выезда за пределы РФ

Дата публикации: 29.03.2019 11:55

На базе Межрайонной ИФНС России № 10 по  Брянской области действует специализированный отдел, на который возложены обязанности по взысканию задолженности с налогоплательщиков всей Брянской области в рамках статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации «Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) - организации, индивидуального предпринимателя».

В отношении должников – индивидуальных предпринимателей, кроме направления на исполнение в районные отделы службы судебных приставов постановлений о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика, налоговый орган обращается в районные суды о вынесении решений о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации на сумму задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) более 30 тыс рублей.

За 1 квартал 2019 года в отношении индивидуальных предпринимателей - должников Брянской области судами вынесено 134 решения об установлении ограничения на выезд за пределы Российской Федерации на сумму 9,5 млн рублей (в 6 раз больше по  сравнению с  аналогичным  периодом  прошлого  года). За 2018 год вынесено 84 таких решения на сумму 9 млн рублей.  

Указанное исполнительное действие является одним из эффективных механизмов воздействия на должников, уклоняющихся от погашения задолженности. Так, после направления исковых заявлений по вынесению ограничений выезда за пределы РФ в бюджет поступило 17,6 млн рублей.