ENG

Налогоплательщикам Брянского района предложили встретить новый год без долгов

Дата публикации: 11.12.2019 17:17

В преддверии новогодних каникул и в рамках акции «Новый год без долгов» сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области провели разъяснительную работу с налогоплательщиками, посетившими магазин «Пятерочка», расположенный в п. Мичуринский.

Все, кто обратился в мобильный офис налоговой службы, получили квалифицированную консультацию по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов с физических лиц, а также узнали о наличии задолженности по налогам и получили  документ на ее уплату.

Представители инспекции рассказали,  что в соответствии со ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при сумме долга свыше 30 тысяч рублей и сумме свыше 10 тысяч рублей, не оплаченных более двух месяцев, судебный пристав – исполнитель как самостоятельно, так и по заявлению взыскателя вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Еще один способ - взыскание задолженности с банковских счетов должника. В данном случае налоговая инспекция направляет судебный приказ в банк, где открыты счета, и задолженность списывается. Кроме того, судебные приказы направляются работодателю, где должник получает зарплату или в организацию, выплачивающую пенсии, стипендии.

Получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам и сборам в режиме онлайн можно на Едином портале государственных услуг или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России. Подключение к личному кабинету не только поможет в вопросах своевременной оплаты начисленных платежей, но и позволит при необходимости заявить об объектах налогообложения, не внесенных в базу данных налоговых органов.

 Инспекция призывает граждан оплачивать имущественные налоги своевременно, не дожидаясь появления  задолженности и в дальнейшем мер ее принудительного взыскания.