В результате взаимодействия налоговых и следственных органов с начала года было возбуждено 13 уголовных дел

Дата публикации: 07.11.2016 11:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Брянской области состоялся межведомственный семинар-совещание, на котором обсудили результаты взаимодействия налоговых и следственных органов области, а также мероприятия, необходимые для повышения эффективности такого взаимодействия.

озвучила основные результаты взаимодействия налоговых и следственных органов области за 9 месяцев 2016 года. За этот период следственными органами на основании материалов налоговых органов было возбуждено 13 уголовных дел на общую сумму причиненного ущерба более 239 млн. рублей. Уголовные дела возбуждались за уклонение от уплаты налогов организациями и физическими лицами, неисполнение обязанностей налогового агента (неперечисление либо несвоевременное перечисление НДФЛ в бюджет), а также за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов.

В результате рассмотрения судами материалов уголовных дел вынесено два обвинительных приговора за совершение налогового преступления в отношении руководителей организаций, которым было назначено наказание в виде крупного штрафа. Также указанным лицам на основании решений соответствующих судов было вменено погашение ущерба, причиненного преступлением, на сумму более 40 млн. рублей. Указанная сумма обеспечена имуществом указанных лиц, на которое постановлением судов был наложен арест.

Всего за 9 месяцев этого года в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, на разных стадиях расследования уголовного дела было возмещено около 12 млн. рублей.

Также на совещании обсудили вопрос о закреплении положительной практики возбуждения уголовных дел за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц, по результатам рассмотрения которого были намечены совместные мероприятия, направленных на пресечение представления в регистрирующий орган заведомо ложных сведений и возбуждение уголовных дел за совершение такого преступления.

По итогам совещания был выработан ряд совместных мероприятий, направленных на достижение неотвратимой уголовной ответственности за создание схем ухода от налогообложения, в том числе с использованием так называемых «фирм-однодневок», а также на погашение руководителями, создавшими такие схемы, сумм причиненного бюджету ущерба.