Раскрыта очередная схема ухода от налогов: в бюджет поступило 28 млн рублей

Дата публикации: 22.08.2017 09:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Более 28 млн рублей неуплаченных налогов, пени и штрафов было доначислено Межрайонной ИФНС России №1 по Брянской области по результатам выездной налоговой проверки организации, выполняющей работы по строительству и ремонту сети автомобильных дорог общего пользования и дорог придворовых территорий.

Сотрудники инспекции установили, что ООО «Клинцыагропромдорстрой» необоснованно заявлялись налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость и учитывались в расходах затраты по счетам-фактурам, выставленным поставщиками за «якобы» приобретенные у них услуги и товары.

Организации-контрагенты ООО "ТопЭнергоПром", ООО "ТМК "Сити" и ООО "Строительное партнерство" обладали рядом признаков «фирм-однодневок»: по месту регистрации не находились, обособленные подразделения по месту выполнения работ не регистрировали, сведения по форме 2-НДФЛ в налоговые органы не представляли. У них отсутствовали материальные, технические, трудовые ресурсы, а налоговые декларации представлялись с минимальными показателями. Денежные средства, поступившие на расчетные счета контрагентов от ООО «Клинцыагропромдорстрой», обналичивались.

В ходе допроса свидетели - работники ООО "Клинцыагропромдорстрой" утверждали, что организация имела собственные технику и персонал для выполнения всего объема работ, сотрудники других организаций к строительным работам не привлекались.

Документы, подтверждающие проявление налогоплательщиком должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагентов, представлены не были в связи с их отсутствием. А проведенная почерковедческая экспертиза первичных документов контрагентов выявила, что договоры субподряда, акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, счета-фактуры подписаны неустановленными лицами.

Собранные налоговыми инспекторами доказательства подтвердили, что организации – контрагенты фактически являлись лишь звеньями, намеренно созданными для получения ООО "Клинцыагропромдорстрой" необоснованной налоговой выгоды в виде права на вычет по НДС и увеличения расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Налогоплательщик пытался оспорить решение инспекции в областном налоговом управлении, но безуспешно. Доначисленные по выездной проверке суммы налогов и штрафных санкций поступили в бюджет в полном объеме.