Налоговых нелегалов выводят из тени

Дата публикации: 07.09.2018 14:51

Более 3,7 млн рублей дополнительно поступило в бюджет по результатам контрольной работы налоговых органов области по выявлению фактов неформальной занятости и уклонения от налогообложения.

С начала года инспекторы обследовали 2208 объектов, осуществляющих виды деятельности, подразумевающие использование наемных работников: розничную торговлю, строительство, лесозаготовки, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, медицинские и парикмахерские услуги, деятельность гостиниц и ресторанов. Подозрения налоговиков оказались не напрасны – в ходе рейдов были выявлены 232 гражданина, осуществляющих деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без оформления трудовых отношений. Большая часть нелегалов решила узаконить свои отношения с государством:  42 физических лица встали на учет в качестве индивидуальных предпринимателей, 81 человек представил договоры, заключенные с работодателями. В отношении 40 лиц составлены протоколы об административном правонарушении, и они будут наказаны рублем.

Рейды показали, что и у официально зарегистрированных налогоплательщиков не все в ладу с Налоговым законодательством. Были установлены факты несоответствия физических показателей, отраженных в представленных декларациях по ЕНВД, а также неполное отражение объектов учета. Работая над «ошибками», налогоплательщики представили 252 налоговых декларации, в том числе уточненные, по которым доначислено почти 3 млн рублей налогов.

Кроме того, по результатам рейдовых мероприятий была погашена задолженность по налогу на доходы физических лиц в общей сумме 17,1 тыс рублей. В связи с повышением заработной платы сотрудникам дополнительные поступления в бюджет по страховым взносам составили 31,1 тыс рублей, дополнительные поступления по НДФЛ - 5,9 тыс рублей.

На основании информации, полученной в ходе проведенных обследований, возбуждено 131 административное дело, а общая сумма наложенных штрафов составила 672,5 тыс рублей.