ENG

По результатам выездной налоговой проверки Погарской сигаретно – сигарной фабрики доначислено более 800 млн рублей

Дата публикации: 17.04.2020 09:50

Более 800 млн рублей неуплаченных акцизов и  налога на добавленную стоимость было доначислено в бюджет Межрайонной ИФНС России №7 по Брянской области по результатам выездной налоговой проверки Погарской сигаретно – сигарной фабрики.

В проверяемом периоде (2013-2015 годы) организация производила и реализовывала подакцизные товары собственного производства, следовательно, являлось плательщиком акцизов.

Проверкой установлено, что в конце каждого календарного года АО «ПССФ» документально оформляло реализацию крупной партии табачных изделий в адрес основных поставщиков табачного сырья (ООО Альянс Трейд», ООО «Ком Трейд») и двух крупных покупателей табачной продукции (ООО ТД «ПССФ», ООО ТК «Робуста») без фактического перемещения товара в адрес покупателей. Это позволяло произвести начисление акциза на табачные изделия по меньшей ставке (ставке текущего года, ставка акциза на каждый последующий год, как правило, повышается).

С поставщиками и покупателями были заключены фиктивные договоры на осуществление хранения, транспортировки, погрузки табачной продукции, оказанию экспедиторских услуг.

В ходе проверки выяснилось, что табачная продукция, сменив «собственника», оставалась на прежнем месте хранения. АО «ПССФ», согласно договору оказания услуг, по заявкам «собственника» производило незначительную отгрузку табачной продукции в адрес конечных покупателей со склада хранения, силами своих сотрудников. Через непродолжительный период времени АО «ПССФ» осуществляло обратные сделки и приобретало собственную продукцию с минимальной наценкой, что позволило фабрике в следующих налоговых периодах реализовывать свою продукцию с уже начисленным акцизом по ставке предыдущего года в качестве покупных товаров.

Это привело к фактическому возникновению у АО «ПССФ» налоговой выгоды в виде уменьшения сумм акцизов к уплате в бюджет при фактической реализации в отчетном периоде табачной продукции, произведенной в предыдущем году и, соответственно, занижения налоговой базы по НДС.

По результатам проверки налоговый орган вынес решение о привлечении  АО «ПССФ» к ответственности за налоговое правонарушение, в соответствии с которым организации дополнительно начислено 536,2 млн рублей акцизов и 275,2 млн рублей НДС (с учетом пени и штрафов).

Налогоплательщик оспорил решение инспекции в УФНС по Брянской области Решением Управления апелляционная жалоба АО «ПССФ» оставлена без удовлетворения.

АО «ПССФ» обращалось с заявлениями о признании недействительным решение Инспекции в Арбитражные суды. Решением Арбитражного суда Брянской области от 15.03.2019 по делу №А09-8478/2018 требования налогоплательщика были удовлетворены частично.

С учетом решения суда сумма доначисленного акциза составила 523,4 млн рублей и налога на добавленную стоимость -  272,9 млн рублей (с учетом пени и штрафов).

Налогоплательщиком решение Арбитражного суда Брянской области было обжаловано в апелляционном порядке. Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Брянской области оставлено без изменения, а апелляционная жалоба АО «ПССФ» - без удовлетворения.

АО «ПССФ» решение Двадцатого арбитражного апелляционного суда в кассационном порядке не обжаловало, дополнительно начисленные суммы уплачены в бюджет в полном объеме.

Кроме того, налогоплательщиком были самостоятельно оценены риски совершения налогового правонарушения в последующих периодах по аналогичным обстоятельствам, установленным в ходе проведения выездной налоговой проверки, в связи с чем АО «ПССФ» были уточнены налоговые обязательства за период   2016 – 2018 гг. Дополнительно начислено в бюджет 181 млн. рублей, начисленные суммы уплачены в бюджет в полном объеме.