ENG

Порядок получения свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином

Организации, совершающие операции с прямогонным бензином, вправе получить свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином.

Свидетельство служит основанием для применения налоговых вычетов сумм акциза, уплаченных налогоплательщиком.

Организации получают свидетельства на добровольной основе.

Свидетельство выдается отдельно на каждый вид деятельности:

  • производство прямогонного бензина, в том числе из давальческого сырья (материалов), - свидетельство на производство прямогонного бензина;
  • производство продукции нефтехимии, при котором в качестве сырья используется прямогонный бензин, в том числе из давальческого сырья (материалов), - свидетельство на переработку прямогонного бензина.

Условия предоставления свидетельства

^К началу страницы

Свидетельства на производство прямогонного бензина

Выдаются организациям (производителям) при наличии:

  • в собственности (на праве владения или пользования на других законных основаниях при условии, что уставный (складочный) капитал (фонд) организации-заявителя на 100% состоит из вклада (доли) организации - собственника производственных мощностей) организации мощностей по производству прямогонного бензина

и (или)

  • договора об оказании услуг по переработке налогоплательщиком сырой нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, в результате которой осуществляется производство прямогонного бензина
Свидетельства на переработку прямогонного бензина

Выдаются организациям (переработчикам) при наличии

  • в собственности (на праве владения или пользования на других законных основаниях при условии, что уставный (складочный) капитал (фонд) организации-заявителя на 100% состоит из вклада (доли) организации - собственника производственных мощностей) организации мощностей по производству продукции нефтехимии

и (или)

  • договора об оказании услуг по переработке принадлежащего данному налогоплательщику прямогонного бензина, заключенного с организацией, осуществляющей производство продукции нефтехимии.

Свидетельства выдаются также организации, обратившейся с заявлением о выдаче соответствующего свидетельства, при наличии мощностей, необходимых для получения свидетельств, в собственности организации, в которой организация, обратившаяся с заявлением о выдаче свидетельства, владеет более чем 50% уставного (складочного) капитала (фонда) общества с ограниченной ответственностью либо голосующих акций акционерного общества.

Обратите внимание! При производстве прямогонного бензина из давальческого сырья налогоплательщиком акцизов признается не собственник давальческого сырья, а его переработчик.


Документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика - организации на соответствующие мощности, относящиеся к недвижимому имуществу

^К началу страницы

В качестве документов, подтверждающих право собственности налогоплательщика на соответствующие мощности, относящиеся к недвижимому имуществу, представляются:

  • копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество
  • либо выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним
  • либо копии документов, подтверждающих права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
В случае если соответствующее оборудование налогоплательщика относится к движимому имуществу, представляются копии иных документов, подтверждающих право собственности на движимое имущество в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственный орган, выдающий свидетельство

^К началу страницы

Свидетельство выдается управлением ФНС России того субъекта РФ, на территории которого эта организация состоит на учете по месту своего нахождения.

Крупнейшим организациям - налогоплательщикам оно выдается межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим организациям - налогоплательщикам.

Документы необходимые для получения свидетельства на производство прямогонного бензина для организации- производителя

^К началу страницы

1. заявление о выдаче свидетельства (в двух экземплярах)

  • заполненное способами, обеспечивающими его однозначное прочтение;
  • подписанное заявителем;
  • заверенное печатью заявителя (при наличии).

2. Документы, подтверждающие право собственности (право хозяйственного ведения и (или) оперативного управления) на мощности по производству прямогонного бензина

либо заверенную копию договора на оказание услуг по переработке нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки с отметкой налогового органа по месту нахождения организации, осуществляющей переработку упомянутого сырья, а также продуктов его переработки (Указанная отметка (штамп налогового органа и подпись должностного лица) проставляется при представлении в налоговый орган по месту нахождения этой организации или месту жительства индивидуального предпринимателя копии договора на оказание услуг по переработке нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки)

3. сведения о наличии производственных мощностей, необходимых для осуществления заявленного вида деятельности:

Документы необходимые для получения свидетельства на переработку прямогонного бензина для организации- переработчика


^К началу страницы

1. заявление о выдаче свидетельства (в двух экземплярах)

  • заполненное способами, обеспечивающими его однозначное прочтение;
  • подписанное заявителем;
  • заверенное печатью заявителя (при наличии).

2. Документы, подтверждающие право собственности на мощности по производству, хранению и отпуску продукции нефтехимии

либо заверенную копию договора об оказании услуг по переработке прямогонного бензина, заключенного с организацией, осуществляющей производство продукции нефтехимии, с отметкой налогового органа по месту нахождения организации, осуществляющей это производство (Указанная отметка (штамп налогового органа и подпись должностного лица) проставляется при представлении в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя, осуществляющих производство продукции нефтехимии, копии договора об оказании услуг по переработке прямогонного бензина)

3. сведения о наличии производственных мощностей, необходимых для осуществления заявленного вида деятельности:

Документы необходимые организации для получения соответствующего свидетельства при отсутствии необходимых мощностей в собственности

^К началу страницы

Свидетельства выдаются при наличии мощностей, необходимых для получения свидетельств, в собственности организации, в которой организация, обратившаяся с заявлением о выдаче свидетельства, владеет более чем 50% уставного (складочного) капитала (фонда) общества с ограниченной ответственностью либо голосующих акций акционерного общества.

1. Заявление о выдаче свидетельства (в двух экземплярах)

  • заполненное способами, обеспечивающими его однозначное прочтение;
  • подписанное заявителем;
  • заверенное печатью заявителя (при наличии).

2. Документы, подтверждающие права организации на владение, пользование и распоряжение указанным имуществом

3. Документы, подтверждающие владение указанной выше долей (соответствующим количеством голосующих акций) в уставном (складочном) капитале (фонде) организации

Способы предоставления заявления о выдаче свидетельства

^К началу страницы


представляется в налоговый орган законным (уполномоченным) представителем организации

направляется в адрес налогового органа почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения

Дата подачи заявления о выдаче свидетельства

^К началу страницы

Датой подачи заявления о выдаче свидетельства является дата его регистрации в налоговом органе. На заявлении ставится штамп налогового органа с отметкой "Получено" и указанием даты получения.

Возврат заявления и представленных с ним документов

^К началу страницы

В случае выявления несоответствия заявления и представленных с ним документов установленным требованиям документы возвращаются с обоснованием причин возврата.

Возврат представленных документов осуществляется в срок 5 рабочих дней со дня их регистрации налоговым органом с письмом налогового органа за подписью руководителя (заместителя руководителя) почтовым отправлением.

Срок выдачи свидетельства (или уведомления об отказе в выдаче свидетельства)

^К началу страницы

Не позднее 30 календарных дней с момента представления заявления и прилагаемых к нему документов.

Срок направления решения налогового органа о выдаче, либо отказе в выдаче свидетельства

^К началу страницы

Не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения налогового органа о выдаче, либо отказе в выдаче свидетельства.

Отказ в выдаче свидетельства

^К началу страницы

Основанием для отказа в выдаче свидетельства является несоблюдение следующих требований (п. 4 ст. 179.3 НК РФ):

Свидетельство на производство прямогонного бензина
  • наличие в собственности (на праве владения или пользования на других законных основаниях при условии, что уставный (складочный) капитал (фонд) организации-заявителя на 100 процентов состоит из вклада (доли) организации - собственника производственных мощностей) организации мощностей по производству прямогонного бензина

И (ИЛИ)

  • наличие договора об оказании услуг по переработке налогоплательщиком сырой нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, в результате которой осуществляется производство прямогонного бензина
Свидетельство на переработку прямогонного бензина
  • наличие в собственности (на праве владения или пользования на других законных основаниях при условии, что уставный (складочный) капитал (фонд) организации-заявителя на 100 процентов состоит из вклада (доли) организации - собственника производственных мощностей) организации мощностей по производству продукции нефтехимии

И (ИЛИ)

  • наличие договора об оказании услуг по переработке принадлежащего данному налогоплательщику прямогонного бензина, заключенного с организацией, осуществляющей производство продукции нефтехимии.