Налоговики информируют граждан об уплате имущественных налогов

Дата публикации: 23.11.2022 10:33

Сотрудники налоговых органов Владимирской области информируют граждан в рамках информационной кампании по уплате имущественных налогов.

Так, Межрайонная ИФНС России № 2 по Владимирской области провела 22 ноября 2022 встречу с посетителями Вязниковского Дома здоровья Комплексного центра социального обслуживания населения.

Присутствующим на мероприятии напомнили, что до окончания срока уплаты имущественных налогов осталось меньше двух недель, т.к. срок уплаты налогов – 1 декабря 2022 года.

Если граждане до настоящего времени не получили налоговые уведомления, то им необходимо запросить дубликат уведомления на уплату налогов в любой налоговой инспекции, независимо от места постановки на учет, в МФЦ, либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика», размещенного на сайте ФНС России.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Фаронова Е.Р. рассказала, как «прочитать» налоговое уведомление, на что обратить внимание при его изучении, ответила на вопросы, касающиеся применения льгот и вычетов по имущественным налогам.

Особое внимание сотрудник налоговой службы уделила работе электронных сервисов ФНС России. Рассказала о наиболее востребованных в настоящее время сервисах: «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица», его возможностях и преимуществах, а также сервисе «СМС-информирование о задолженности».

Елена Рудольфовна обратила внимание на порядок действий налоговых органов при неуплате налогов и наличии задолженности у физических лиц. Начиная, со 2 декабря будут начисляться пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, включая выходные. А наличие задолженности повлечет применение мер принудительного взыскания.

Посетители Дома здоровья поблагодарили за честный и открытый разговор и пообещали, что до 1 декабря уточнят у своих родных и близких о своевременной уплате налоговых обязательств.