На семинаре рассказали гражданам о возможностях быстро уплатить имущественные налоги

Дата публикации: 28.09.2022 16:53

Все чаще у налогоплательщиков возникают вопросы, как без посещения налогового органа оплатить налоги и имеющиеся у них задолженности по налогам, получить налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, подать декларацию по форме 3-НДФЛ на получение имущественных и социальных налоговых вычетов.

На все вопросы, посредством видеоконференцсвязи в дистанционном формате, постарался ответить сотрудник Межрайонной ИФНС России №14 по Владимирской области на семинаре «Возможность оплаты имущественных налогов через электронные сервисы cайта ФНС России», который состоялся в сентябре текущего года.

Специалист налогового органа подробно рассказал гражданам о возможностях быстро уплатить имущественные налоги в удобное время в электронном виде:

• с помощью сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц» на сайте ФНС России;

• используя сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России;

• через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого с главной страницы портала надо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру квитанции УИН». После ввода уникального идентификационного номера (УИН) из налогового уведомления, появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка оплаты;
• используя мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов.

Инспектор указала слушателям, что исчисленные суммы имущественных налогов за 2021 год не отражаются на портале Госуслуг, их можно увидеть только в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.gov.ru.
На портале Госуслуг они появятся только после 1 декабря 2022 года, когда превратятся в задолженность.

На данном мероприятии налоговый Инспектор обратила внимание слушателей, в частности, что налоговой службой реализована возможность уплаты физическими лицами, владеющими транспортными средствами, недвижимым имуществом и земельными участками на правах собственников, досрочной (авансом) уплаты налогов в форме единого налогового платежа (далее – ЕНП).

ЕНП является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно и заранее (до получения налогового уведомления) перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного, транспортного налогов.

Денежные средства зачисляются на соответствующий счет Федерального казначейства и при наступлении срока уплаты имущественных налогов в этом году 1 декабря 2022 года, налоговый орган самостоятельно проведет зачет такого платежа.

Сотрудник Инспекции на видеоконференции пояснил гражданам, что ЕНП максимально упрощает уплату имущественных налогов, позволяя сократить время оформления платежных документов, минимизировать ошибки при указании необходимых реквизитов, а также точно не пропустить срок уплаты налогов.

Перечислить ЕНП можно, воспользовавшись сервисами «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», либо через Личный кабинет налогоплательщика.

Процедура уплаты максимально проста: достаточно указать ФИО, ИНН и сумму платежа.

Более подробную информацию можно получить в любом налоговом органе, а также по телефону единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2-222.

По окончании встречи сотрудник инспекции напомнил слушателям, что срок уплаты по имущественным налогам за 2021 год уплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 01.12.2022, на основании направленного налоговым органом уведомления.