Об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий

Дата публикации: 03.02.2021 12:47

УФНС России по Владимирской области напоминает, что 21.01.2021 вступили в силу изменения в части уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (Налоговый кодекс) страховых платежей (взносов) и пособий.

Налог при патентной системе налогообложения (ПСН, патент) - это стоимость патента, который Вы можете купить на период от 1 до 12 месяцев включительно. Главное, чтобы все эти месяцы приходились на один календарный год (п. 5 ст. 346.45 Налогового кодекса).

Стоимость патента можно рассчитать исходя из потенциально возможного к получению дохода за год. Такой доход определяют власти региона по каждому виду деятельности, кроме видов деятельности и (или) услуг в областях животноводства и растениеводства, которые в одном патенте должны быть объединены (п. 1 ст. 346.48, пп. 3, 5 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса).

Расчет зависит от того, на какой срок Вы покупаете патент - на 12 месяцев или на меньший срок (п. 1 ст. 346.51 Налогового кодекса).

В 2021 г. предусмотрен особый порядок расчета стоимости патента для индивидуальных предпринимателей, которые после 31.12.2020 перешли с ЕНВД на ПСН по следующим видам деятельности (ч. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ):

• деятельность стоянок для транспортных средств;
• розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м по каждому объекту торговли;
• оказание услуг общественного питания через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м по каждому такому объекту;
• ремонт, техобслуживание авто- и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойка транспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг.

Особый порядок расчета применяется до вступления в силу регионального закона, устанавливающего размеры потенциально возможного к получению годового дохода по указанным видам деятельности. Патенты, стоимость которых рассчитывается в особом порядке, выдаются на срок от одного до трех месяцев. Действуют такие патенты до указанного в них срока, но не позднее 31.03.2021 (ч. 1 и 3 ст. 3 Федерального закона от 23.11.2020 N 373-ФЗ).

Стоимость патента можно уменьшить на страховые платежи (взносы), понесенные в отношении работников, занятых в деятельности, по которой уплачивается ПСН, в частности:

• на уплаченные в налоговом периоде взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ и на случай травматизма за работников (пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса);
• выплаченные за счет работодателя пособия по больничным листам за дни, оплачиваемые работодателем (пп. 2 п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса);
• взносы по договорам добровольного личного страхования работников на случай их болезни за дни, оплачиваемые работодателем (пп. 3 п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса).

Уменьшить налог при ПСН на указанные страховые платежи (взносы) и пособия можно не более чем на 50%. ИП без работников может уменьшить налог на уплаченные за себя взносы на ОПС и ОМС (п. 1.2 ст. 346.51, п. 1 ст. 430 Налогового кодекса).

Если индивидуальный предприниматель в календарном году получил несколько патентов, он может уменьшить на перечисленные страховые платежи (взносы) и пособия налог по каждому из них. При этом должно быть соблюдено условие по ограничению уменьшения суммы налога по каждому патенту, а общая сумма уменьшений не должна превышать сумму уплаченных в этом году страховых платежей (взносов) и пособий (п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса).

Нельзя уменьшить налог при ПСН на страховые платежи (взносы) и пособия, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения.

Об уменьшении налога индивидуальный предприниматель должен уведомить налоговый орган. Инспекция может отказать в таком уменьшении, если налогоплательщик нарушил необходимые условия.

Расчет патента можно сделать на сайте ФНС России.