В МФЦ города Владимира работал консультационный пункт

Дата публикации: 28.06.2022 12:12

В рамках проведения информационной кампании по обеспечению погашения задолженности физических лиц и предупреждению ее образования для посетителей центра в помещении МФЦ г.Владимира сотрудники ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира (Инспекция) открыли консультационный пункт.

В ходе мероприятия, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Инспекции Ю.А Григорьева обратила внимание граждан на возможность получать оперативную информацию о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС – сообщений и (или) сообщений электронной почты от налогового органа, в соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для этого необходимо направить в налоговый орган свое «Согласие» на индивидуальное информирование. Сделать это можно как на бумажном носителе (при личном визите в налоговую инспекцию или по почте заказным письмом), так и в электронном виде. Форма, формат, порядок заполнения и представления согласия утверждены приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Юлия Алексеевна рекомендовала обратившимся посетителям, наиболее простой и удобный способ представления такого согласия – через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Для этого в разделе «Профиль» необходимо перейти по ссылке «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам», после чего выбрать вид уведомления и подтвердить «Согласие», подписав его электронно-цифровой подписью.

Сотрудник Инспекции пояснил физическим лицам, что информация о недоимках (задолженности) будет приходить на номер телефона или адрес электронной почты, указанный налогоплательщиком в согласии, не чаще одного раза в квартал.

Инспектор указала посетителям, что данной услугой также могут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, направив в Инспекцию согласие на такое информирование.

Кроме того, вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности».

За время работы пункта, более сорока граждан получили консультации на информирование о задолженности по уплате обязательных платежей с помощью СМС-сообщений и (или) электронной почты.

Всем посетителям были представлены исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы.