ENG

Для посетителей МФЦ г. Владимира работал мобильный офис

Дата публикации: 29.06.2022 12:49

В рамках проведения акции «В отпуск без долгов», в помещении многофункционального центра предоставления государственных муниципальных услуг г.Владимира для посетителей центра открыли «Мобильный офис».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Октябрьскому району г.Владимира (Инспекция) В.Ю. Трохинская в ходе выездного мероприятия рассказала посетителям центра о проходящей информационной кампании, побуждая граждан к добровольной уплате налогов и погашению имеющейся задолженности, о порядке представления налоговых льгот, о сроке уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, рекомендовала проверить наличие (отсутствие) задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам и оплатить задолженность, воспользовавшись интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также оплатить и сформировать платежные документы поможет сервис «Уплата налогов и пошлин».

Кроме того, сотрудник Инспекции обратил внимание заинтересованных граждан, что применение таких мер принудительного взыскания, как направление искового заявления в суд и исполнительного документа в службу судебных приставов, в первую очередь, приводит к дополнительным расходам должника в виде госпошлины и исполнительского сбора в размере 7 процентов от суммы задолженности, но не менее 1 тысячи рублей. Более того, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации. Для вынесения такого документа личное присутствие должника не требуется, так как пристав обязан направить ему копию постановления не позднее дня, следующего за днем вынесения.

Но на практике может оказаться, что гражданин не получал никаких постановлений (например, не проживает по адресу) и узнает о наличии задолженности только в аэропорту. Даже если оплатить свой долг в аэропорту через интернет-банк или другие сервисы, снять запрет быстро приставы не смогут. Процедура отмены запрета на выезд за границу может занимать до двух недель с момента оплаты долга.

Специалист налогового органа разъяснил гражданам, что, согласно статистике, ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира, за первое полугодие 2022 года отделом судебных приставов Октябрьского района г. Владимира по исполнительным документам Инспекции вынесено 270 запретов на выезд должников-физических лиц за пределы Российской Федерации, произведено 14 арестов имущества физических лиц на общую сумму 1 257 тысяч рублей.

В соответствии с п.1 ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ налоговый орган вправе самостоятельно направить в банк, исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте, минуя службу судебных приставов. В свою очередь банки накладывают арест на все счета, имеющиеся у должника-физического лица в данном банке.

Виктория Юрьевна отметила, что если даже должник удачно выехал за пределы РФ, то велика вероятность остаться за границей без средств к существованию. Только за 6 месяцев 2022 года ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира направлено в кредитные учреждения более 496 исполнительных документов на сумму более 6 250 тысяч рублей.

Подводя итоги, В.Ю. Трохинская пояснила посетителям центра, что во избежание попадания в неприятные ситуации, собираясь в отпуск, необходимо погасить задолженность по налогам как можно раньше.

Всем налогоплательщикам были вручены памятки и представлены ответы на многочисленные вопросы граждан.