В Межрайонной ИФНС России №14 по Владимирской области проведено рабочее совещание с главами местных администраций

Дата публикации: 22.11.2022 13:39

В Межрайонной ИФНС России №14 по Владимирской области (Инспекция) 18 ноября текущего года проведено рабочее совещание с главами местных администраций на подведомственной территории, направленное на разъяснение возникающих вопросов в части применения положений Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (Федеральный закон), в том числе по формированию поступлений в бюджеты местного уровня.

Спикерами на данном мероприятии выступали: начальник Инспекции Уткина Валентина Владимировна и заместитель начальника Инспекции Майоров Максим Геннадьевич.

Валентина Владимирова пояснила присутствующим, что Федеральный закон разработан в целях совершенствования налогового администрирования и упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. С помощью Единого налогового счета (ЕНС) Федеральная налоговая служба, используя свои современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения своей конституционной обязанности для каждого налогоплательщика.

Уткина В.В. отметила, что переход на ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Взыскание общей суммы задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам.

Кроме того, «свободные» денежные средства, т.е. суммы переплаты, возмещений и т.п., находятся в распоряжении налогоплательщика и могут быть возвращены ему либо зачтены в счет уплаты налогов иного лица в течение одного дня.

Валентина Владимировна обратила внимание граждан, что для системы ЕНС установлен переход на единый срок сдачи деклараций (расчетов) 25 числа месяца и единый срок уплаты налогов – один раз в месяц 28 числа, что приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщиков.

Введение института ЕНС планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части.

В предварительных экспертных обсуждениях концепция новой системы учета положительно оценена налогоплательщиками, экспертным и бизнес сообществом.