Заполнить Уведомление об исчисленных суммах налогов без ошибок поможет промостраница ЕНС

Дата публикации: 16.03.2023 12:27

УФНС России по Владимирской области информирует, что заполнить Уведомление об исчисленных суммах налогов без ошибок поможет промостраница ЕНС.

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введен институт Единого налогового счета. Таким образом, с 1 января 2023 года все налоговые обязательства налогоплательщика учитываются в совокупности на едином налоговом счете.

В рамках действия института Единого налогового счета юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны подавать уведомление для распределения единого налогового платежа по платежам с авансовой системой расчетов в налоговый орган по месту учета не позднее 25-гочисла месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Несвоевременное представление (не представление уведомления) не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пени. Заполнить Уведомление без ошибок поможет промостраница ЕНС, где виртуальный помощник поможет разобраться в нюансах его заполнения.

В настоящее время определены самые распространенные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении уведомлений:
  • неверно указан налоговый (отчетный) период;
  • неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление уведомления;
  • уведомление представлено после представления Декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций);
  • в представленном уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года;
  • неправильное указание реквизитов в платежке, которая представляется взамен уведомления;
  • уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку;
  • уведомление сдается несколькими платежами с указанием одного периода и срока.
Обращаем внимание, что исправлению подлежит налоговое обязательство, по которому совершена ошибка. Исправить ошибку можно, направив в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами.