ENG

Сотрудники УФНС России по Владимирской области приняли участие в Едином дне самозанятости

Дата публикации: 30.03.2023 16:17

В Центре занятости населения Владимирской области 29 марта 2023 года состоялся единый день самозанятости «Вчера безработный – сегодня предприниматель».

Начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Дмитрий Галайда и старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг №1 Эрика Титкина провели налоговую консультацию для участников форума.

Сотрудники рассказали о специальном налоговом режиме для самозанятых граждан – налоге на профессиональный доход. Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. У налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Дмитрий Вячеславович и Эрика Андреевна пояснили, что регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов:
- с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
- c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в Личный кабинет налогоплательщика – физического лица на сайте ФНС;
- с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Сотрудники подкрепили информацию раздаточным материалом - информационными буклетами-трансформерами, в которых рассказывается о преимуществах НПД и указаны ссылки на подробную информацию, размещенную на сайте ФНС.