Дата публикации: 04.03.2024 14:09
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники УФНС России по Владимирской области организовали ежегодные встречи с жителями Судогодского , Меленковского районов, г. Покрова, с. Рождествено Собинского района Владимирской области.
Участников мероприятия проинформировали о последних изменениях, связанных с предоставлением налоговых вычетов.
Специалисты налоговой службы обратили особое внимание на повышение размера социальных вычетов с 2024 года.
- по расходам на обучение (кроме обучения детей);
- по расходам на лечение: оплата медицинских услуг и стоимости лекарственных препаратов, назначенных врачом (кроме дорогостоящего лечения);
- по расходам на физкультурно–оздоровительные услуги;
- по уплате пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, а также по договорам добровольного страхования жизни;
- по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию;
- по оплате прохождения независимой оценки квалификации налогоплательщика. Этот вычет работодатель не предоставляет. Работник может заявить его при подаче декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ).
До 01.01.2024 года совокупный размер вышеперечисленных вычетов составляет 120 000 рублей. С 1 января 2024 г. вступают в силу изменения Налогового законодательства, согласно которым совокупный размер вычетов увеличивается до 150 000 рублей.
Вычет на обучение детей и подопечных физического лица до 01.01.2024 года может быть учтен в размере не более 50 000 рублей в год на каждого обучающегося. Эта сумма является общей на обоих родителей, опекунов, попечителей (
пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ). С 01.01.2024 года размер вычета на обучение детей и подопечных увеличивается до 110 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).